00_koukoku_0831_hodo.pdf
発注: 長野県箕輪町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県箕輪町
- 部署
- 箕輪町役場 建設課 建設工事係
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 町道1号線 箕輪町 大出山口交差点南
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業許可で土木工事業を有していること
- 下請負金額の合計が5,000万円以上となる場合には特定建設業許可を有すること
- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者であること
- 経営事項審査結果(開札日から起算して1年7ヶ月以内で最新のもの)の土木一式工事で総合評点が650点以上であること
- 主任技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を配置できること
- 請負金額が4,500万円以上の場合は主任技術者を専任で配置できること
- 下請金額の総額が4,500万円以上の場合は建設業法第26条に基づく監理技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を専任で配置できること
- 町内の本店で建設業法上のものであること(町内に本店を設置した後5年を経過していること)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 入札公告日から落札決定日までの間において箕輪町の指名停止措置を受けていないこと
- 町が依頼する除雪業務に協力する承諾書の提出ができること
案件概要
【案件概要】
長野県箕輪町が令和8年度社会資本整備総合交付金事業として、条件付一般競争入札により歩道新設工事を実施。工事箇所は町道1号線箕輪町大出山口交差点南。施工延長L=50.5m、工期は契約締結日から令和8年12月25日予定。公告日令和8年8月14日、入札書提出期限令和8年8月27日午後5時15分、開札日令和8年8月31日午前9時。予定価格及び最低制限価
格は事後公表。
【業務内容】
- 道路土工(1.0式)
- 側溝工(縦断用自由勾配側溝400×400~500、L=29m/横断用自由勾配側溝400×400、L=20m)
- L型側溝(PLガッター)設置(L=34m)
- 舗装工(車道部A=34㎡、歩道部A=58㎡)
- グレーチング蓋及び側溝蓋工事
- 集水桝設置
- 舗装版切断・破砕及び撤去
- 路盤工・基層・表層工事
- 区画線工事
- 交通誘導警備員配置
【応募要件】
- 建設業許可で土木工事業を有していること(下請金額の合計が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須)
- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載されていること
- 経営事項審査結果の土木一式工事で総合評点が650点以上であること(開札日から起算して1年7ヶ月以内で最新のもの)
- 主任技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任必須)
- 下請金額の総額が4,500万円以上の場合は監理技術者を専任で配置できること
- 町内の本店で建設業法上のものであること(町内本店設置後5年経過していること)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札公告日から落札決定日までの間において箕輪町の指名停止措置を受けていないこと
- 町が依頼する除雪業務に協力する承諾書を提出できること
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県箕輪町」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県箕輪町
- 機関タイプ
- 市区町村役所