[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047282":3,"bid-history-4047282":38,"bid-related-4047282":42,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4047282,"00_koukoku_0831_sokkou_116gou.pdf",94,20,2,14,1,"長野県箕輪町","長野県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","箕輪町役場建設課建設工事係、企画振興課まちづくり政策係","土木","一般競争入札","緊急自然災害防止対策事業側溝改修工事（土木工事）","町道116号線　箕輪町沢","17:15:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を有していること\n・下請負金額の合計が5,000万円以上となる場合には特定建設業許可を有すること\n・箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者であること\n・経営事項審査結果（開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの）の土木一式工事で総合評点が650点以上であること\n・主任技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者）を配置できること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は主任技術者を専任で配置できること\n・下請金額の総額が4,500万円以上の場合は監理技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係）を専任で配置できること\n・町内の本店で建設業法上のものであること\n・町内本店設置後5年を経過していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・入札公告日から落札決定日までの間において、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと\n・町が依頼する除雪業務に協力する承諾書の提出ができること","【案件概要】\n箕輪町が令和8年度緊急自然災害防止対策事業として、町道116号線箕輪町沢地先における側溝改修工事の条件付一般競争入札を実施する。工事は自由勾配側溝（600×600～700、L=65m）および舗装工（A=53m2）を主体とし、施工延長L=65.6m。工期は契約締結日から令和8年12月25日予定。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 町道116","号線の自由勾配側溝改修（600×600～700、L=65m）\n- 舗装工事（A=53m2）\n- 道路土工（床掘り、埋戻し、法面整形）\n- 排水構造物工（側溝据付、蓋版据付）\n- 処分費（アスファルト塊、コンクリート二次製品）\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を有すること（下請負金額の合計が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須）\n- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 経営事項審査結果（開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの）で土木一式工事の総合評点が650点以上であること\n- 主任技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者）を配置できること。請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置\n- 下請金額の総額が4,500万円以上の場合は、建設業法第26条に基づく監理技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係）を専任配置できること\n- 町内の本店で建設業法上のものであること（町内本店設置後5年経過していること）\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 入札公告日から落札決定日までの間において、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと\n- 町が依頼する除雪業務に協力する承諾書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日（予定）",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,26,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,50,54,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363924,"00_kokoku_0917_tosyokan.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295676,"00_koukoku_0917_douro.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295675,"00_koukoku_0917_syoukasen.pdf",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295674,"00_koukoku_0917_tosyokan.pdf",[64,69,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]