[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047279":3,"bid-history-4047279":42,"bid-related-4047279":46,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4047279,"【本省】令和8年度技術開発調査等推進事業(フィジカルAIを活用した歩行型ロボットの社会実装に資するルール形成等に関する調査)",112,13,4,33,1,"経済産業省","東京都","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","経済産業省商務情報政策局情報処理システム開発・ロボット課AIロボティクス室","コンサルティング","一般競争入札","技術開発調査等推進事業（フィジカルAIを活用した歩行型ロボットの社会実装に資するルール形成等に関する調査）","東京都（経済産業省本館5階 西1-D会議室開札予定）","12:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者であること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者であること\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者であること","【案件概要】\n経済産業省が令和8年度技術開発調査等推進事業として、フィジカルAIを活用した歩行型ロボットの社会実装に資するルール形成等に関する調査を一般競争入札で実施する。対象地域は東京都であり、公告日は令和8年8月14日。本件は総価入札であり、技術審査を伴う企画競争型の評価方式が採用される。入札参加資格として全省庁統一資格「役務の提供等」の等級格付が必須で","あり、提案書と入札書の両方を提出する必要がある。契約代金は適法な支払請求書受理から30日以内に支払われる。\n\n【業務内容】\n- フィジカルAIを活用した歩行型ロボットの社会実装に資するルール形成等に関する調査研究\n- 技術開発調査等推進事業の企画・立案及び根幹的な執行管理\n- 報告書の作成及び成果のとりまとめ\n- 事業の進捗状況管理と再委託先の業務執行管理\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置を受けていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n・中小企業等で給与総額を前年度比2.5%以上増加させる場合は加点対象となる\n\n【工期・期間】\n履行期間は別紙仕様書に記載のとおり。契約締結後、事業を実施し、成果報告書の提出をもって完了する。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[43],{"year":44,"count":45},2026,144,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":67,"similar":92},[48,53,56,60,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":52},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":52},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":52},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":52},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":52},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[93,100,107,114,118],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":52},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":51,"budget":106,"status":52},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z",8196100,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":105,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":52},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":117,"publishedDate":23,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":52},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":23,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":52},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]