[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047278":3,"bid-history-4047278":37,"bid-related-4047278":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":24,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4047278,"【資エ庁】令和8年度エネルギー需給構造高度化対策調査等事業(電力分野のサイバーセキュリティ対策の向上に向けた調査)",112,13,null,1,"経済産業省","東京都","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed","資源エネルギー庁電力・ガス事業部電力基盤整備課","一般競争入札","調査業務","東京都千代田区霞が関（経済産業省内）","15:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている者ではないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者であること","【案件概要】\n経済産業省資源エネルギー庁が令和8年度エネルギー需給構造高度化対策調査等事業として、電力分野のサイバーセキュリティ対策の向上に向けた調査を実施する。本件は一般競争入札（WTO対象外）であり、総合評価方式で落札者を決定する。予算規模は公開されていないが、契約金額は消費税等を除外した額で入札を行う。履行地域は東京都であり、契約締結日から事業完了まで","の期間で実施される予定。\n\n【業務内容】\n- 電力分野におけるサイバーセキュリティ対策の現状調査\n- サイバーセキュリティ対策の向上に向けた課題分析\n- 対策強化方策の検討・提案\n- 調査結果の報告書作成及び取りまとめ\n- 事業内容の企画・立案及び根幹に関わる執行管理業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n- 過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n- 中小企業等の場合、給与総額を対前年度（又は対前年）に比べ増加率2.5%以上とする旨の表明が可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年度終了時までの期間。詳細な履行期限は別紙仕様書参照。",true,"(redacted)","kkj",false,[29,30,31,32],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},19,[38],{"year":39,"count":40},2026,466,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":47},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":47},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":8,"status":47},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":8,"status":47},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":8,"status":47},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":47},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":47},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":47},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":47},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,89,95,100,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":8,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":8,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]