[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047275":3,"bid-history-4047275":36,"bid-related-4047275":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4047275,"資料保存用中性紙封筒等 1式の購入",218,13,8,43,1,"衆議院","東京都","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","建設関連物品","一般競争入札","物品","関東・甲信越地域","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国立国会図書館競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の製造」又は「物品の販売」においてB、C、D等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は証明書等提出期限までに競争参加資格審査を受け当該等級に格付けされた者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・「国立国会図書館の発注する物品等の契約に係る指名停止等の取扱いについて」に基づく指名停止を受けていない者\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づく資格を有する者","【案件概要】\n衆議院が資料保存用中性紙封筒等1式の購入について一般競争入札を実施。令和8年8月14日に公告され、関東・甲信越地域が対象。納入期限は仕様書で指定される。本案件はWTO対象外の物品調達。予定価格の制限範囲内で最低価格入札者が落札者となる。\n\n【業務内容】\n- 資料保存用中性紙封筒等1式の購入・納入\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国立国会図","書館競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の製造」又は「物品の販売」においてB、C、D等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は証明書等提出期限までに競争参加資格審査を受け当該等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n- 「国立国会図書館の発注する物品等の契約に係る指名停止等の取扱いについて」に基づく指名停止を受けていない者\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づく資格を有する者\n\n【工期・期間】\n応札物品納入証明書等の提出期限：令和8年9月14日午後5時\n入札及び開札日時：令和8年9月17日午後4時（国立国会図書館東京本館本館4階会計課会議室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240674,"非常食及び保存水の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4061462,"国立国会図書館東京本館資料の関西館への移送作業 1式","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3951699,"憲政資料(文書類)のデジタル化","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3951689,"議長公邸及び副議長公邸の樹木剪定等業務 一式","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3951661,"令和8年度衆議院LAN用サーバ機器一式借入","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[90,96,99,102,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":71,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]