[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047242":3,"bid-history-4047242":45,"bid-related-4047242":49,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4047242,"【電子入札】【電子契約】改良9Cr-1Mo鋼の亀裂進展データの取得",49,8,6,38,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","調査・検査","一般競争入札","改良9Cr-1Mo鋼の亀裂進展データの取得（試験・検査業務）","茨城県東茨城郡大洗町成田町4002番地 日本原子力研究開発機構 大洗原子力工学研究所、FBRサイクル国際研究開発センター","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員支配業者として建設工事・測量・物品製造・役務提供契約からの排除要請を受けており当該状況が継続している者でないこと\n・ASTM E 647に沿った疲労亀裂進展試験実施可能な知識・技術力を有すること\n・高温（550℃）条件下でのステンレス鋼亀裂進展試験実施可能な設備及び技術を有すること\n・JSMS-SD-12-16に沿った高温クリープ及びクリープ疲労き裂進展試験実施可能な知識・技術力を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、改良9Cr-1Mo鋼の亀裂進展データ取得業務について一般競争入札を実施する。本件は経済産業省からの委託事業「令和5年度高速炉実証炉開発事業（基盤整備と技術開発）」の一部であり、ナトリウム冷却高速炉の構造材料を対象とした破壊力学評価法開発の一環として位置付けられている。予定価格は非公表であり、茨城県東海村","のFBRサイクル国際研究開発センター内で実施される。契約期間は令和9年2月26日の納期までであり、電子入札システムを通じた手続が採用されている。\n\n【業務内容】\n- 試験片の製作（疲労亀裂進展試験用7本、クリープ亀裂進展試験用6本）\n- 疲労亀裂進展試験（ASTM E 647に準拠、550℃条件下、ΔJf = 10～30 N\u002Fmm含む範囲）\n- クリープ亀裂進展試験（JSMS-SD-12-16に準拠、550℃条件下、電位差法による計測）\n- 試験結果報告書の作成（亀裂長さと繰返し数の関係、進展速度式等を含む）\n- 総試験時間は疲労・クリープの合計3000時間\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団員支配業者として排除要請を受けており当該状況が継続している者でないこと\n- ASTM E 647「Fatigue Crack Growth Rates測定標準試験方法」に沿った試験実施能力の証明\n- 高温（550℃）条件下でのステンレス鋼亀裂進展試験実施可能な設備及び技術の証明\n- 日本材料学会標準「高温クリープおよびクリープ疲労き裂進展試験法標準」（SMS-SD-12-16）に沿った試験実施能力の証明\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日（金）\nなお、実施場所は受注者側施設であり、試験片製作から試験実施、報告書作成まで実施する。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,22,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":93},[51,56,60,64,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364118,"【電子入札】【電子契約】液体施設に係る閉止フランジの製作","2026-10-29T15:00:00.000Z",[74,79,84,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[94,100,105,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":54,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":54,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":116,"title":117,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":54,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4427561,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 四期改良 第40-分0026号 山村浄水場場内配管布設替工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",40735200,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]