[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047239":3,"bid-history-4047239":45,"bid-related-4047239":49,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},4047239,"下処理用スニーカーの購入について",178,26,8,56,1,"京都府京都市","京都府","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",1051900,"closed","教育委員会事務局 総務部 学校事務支援室","包装・衣類","一般競争入札","物品","京都市内（北区、上京区、中京区、下京区、南区、左京区、山科区、右京区、西京区、伏見区、東山区の各地域の小学校、小中学校、支援学校）","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されていること\n・市内中小企業であること\n・同等品納入希望時は開札日翌日以降に速やかに要求課で同等品確認を受けること\n・同等品報告書を2026年8月28日（金）午後5時までに提出すること（同等品申請時）\n・入札後の辞退はできないこと","【案件概要】\n京都市教育委員会事務局が下処理用スニーカー314足の購入について参加希望型指名競争入札を実施する。本件は市内中小企業を対象とした物品調達で、予定価格は1,051,900円（税抜き）である。京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者が参加資格要件となる。入札期間は2026年8月20日9:00から2","026年8月24日17:00までで、開札日は2026年8月25日9:00以降に実施される。履行期限は契約日の翌日から令和8年12月18日までである。\n\n【業務内容】\n- 弘進ゴム(株)「シェフメイトα-7000 ミント」又は同等品のスニーカーの納入\n- スリッポン型、グリーン系統の色を指定\n- 抗菌防臭加工を施した甲被で、油などに対して変形がなく高い耐久性を有すること\n- 表底（アウトソール）は抗菌加工施工、耐滑性（動摩擦係数0.15以上）、耐油性（体積変化率12%以下）を備えること\n- インソールは無機系抗菌処理施工、クッション性を兼ね備えた仕様\n- サイズはウイズEEE、小指側にもゆとりのある男女共用タイプ、22.0～28.0cm（5mm刻み）対応\n- 抗菌材はSIAA認定品であること\n- 納品先は京都市内の小学校、小中学校、支援学校など多数の教育施設\n- 各校の納品数量に応じた配分（サイズ22.0cm：7足、28.0cm：5足など、合計314足）\n\n【応募要件】\n- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されていること\n- 市内中小企業であること\n- 同等品での納入を希望する場合は、開札日の翌日以降に速やかに要求課に同等品の確認を受けること\n- 同等品確認を受けた場合、2026年8月28日（金）午後5時までに同等品報告書を契約担当課に提出すること\n- 同等品の場合、耐滑試験成績証明書、耐油試験成績証明書、抗菌材試験成績証明書、品質証明書の提出が必須\n- 入札後の辞退は不可（辞退時は3か月の競争入札参加停止と違約金100分の5を徴収）\n- 代表者等の重複入札は禁止\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日（金）まで。具体的な納品日程については学校事務支援室給与担当者の承認を得ること。",true,"(redacted)","kkj",false,[32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":44,"parentName":44,"bidInfoUrl":44},52,null,[46],{"year":47,"count":48},2026,570,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":94},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[74,78,82,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":77,"status":57},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":81,"status":57},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":85,"status":57},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":89,"status":57},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":93,"status":57},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[95,101,104,107,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":100,"budget":44,"status":57},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":100,"budget":44,"status":57},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":105,"title":106,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":100,"budget":44,"status":57},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":54,"deadlineDate":112,"budget":44,"status":57},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":54,"deadlineDate":118,"budget":44,"status":57},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]