[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047237":3,"bid-history-4047237":38,"bid-related-4047237":42,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4047237,"00_koukoku_0831_sokkou_368.pdf",94,20,2,14,1,"長野県箕輪町","長野県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","箕輪町役場企画振興課","土木","一般競争入札","土木工事（側溝改修工事、舗装工）","長野県上伊那郡箕輪町松島仲町（町道368号線）","17:15:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札公告日から落札決定日までの間、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと\n・土木工事業の建設業許可を有していること（下請負金額の合計が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること）\n・箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者\n・経営事項審査結果（開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの）の土木一式工事で総合評点が650点以上であること\n・主任技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者）を配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること）\n・下請金額の総額が4,500万円以上の場合は、建設業法第26条に基づく監理技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者）を専任で配置できること\n・町内の本店で建設業法上のものであること（町内に本店を設置した後5年を経過していること）\n・町が依頼する除雪業務に協力する承諾書を提出できること","【案件概要】\n長野県箕輪町が令和8年度緊急自然災害防止対策事業として、町道368号線（箕輪町松島仲町）の側溝改修工事に係る条件付一般競争入札を実施します。工事は施工延長L=61.6m、自由勾配側溝（縦断用）500×500～600 L=60m、舗装工A=87m2を対象とします。予定価格は事後公表、工期は契約締結日から令和8年12月25日までの予定です。本件は受","注希望型競争入札（事後審査）方式で実施され、最低価格入札者の資格審査後に落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 町道368号線の側溝改修工事（施工延長L=61.6m）\n- 自由勾配側溝（縦断用）500×500～600 L=60mの施工\n- 舗装工A=87m2の施工\n- 床掘り工、埋戻し工、土砂運搬\n- 集水桝・マンホール工の施工\n- 排水構造物工（側溝工、蓋版据付）\n- 構造物取壊し工\n- アスファルト舗装工\n- 処分費等（鉄筋コンクリート処分費、無筋コンクリート処分費、アスファルト塊処分費）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 入札公告日から落札決定日までの間、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと\n- 土木工事業の建設業許可を有していること（下請負金額の合計が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有すること）\n- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者\n- 経営事項審査結果（開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの）の土木一式工事で総合評点が650点以上であること\n- 主任技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者）を配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること）\n- 下請金額の総額が4,500万円以上の場合は、建設業法第26条に基づく監理技術者（公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者）を専任で配置できること\n- 町内の本店で建設業法上のものであること（町内に本店を設置した後5年を経過していること）\n- 町が依頼する除雪業務に協力する承諾書を提出できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日（予定）\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書提出期限：令和8年8月27日(木)午後5時15分\n- 開札日時：令和8年8月31日(月)午前9時00分\n- 質問書受付期間：令和8年8月14日(金)～令和8年8月21日(金)",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,26,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,50,54,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363924,"00_kokoku_0917_tosyokan.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295676,"00_koukoku_0917_douro.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295675,"00_koukoku_0917_syoukasen.pdf",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4295674,"00_koukoku_0917_tosyokan.pdf",[64,69,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]