メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県土木

00_koukoku_0831_sokkou_368.pdf

発注: 長野県箕輪町
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県箕輪町
部署
箕輪町役場企画振興課
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県上伊那郡箕輪町松島仲町(町道368号線)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:15
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 入札公告日から落札決定日までの間、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと
  • 土木工事業の建設業許可を有していること(下請負金額の合計が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること)
  • 箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者
  • 経営事項審査結果(開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの)の土木一式工事で総合評点が650点以上であること
  • 主任技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を配置できること(請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること)
  • 下請金額の総額が4,500万円以上の場合は、建設業法第26条に基づく監理技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を専任で配置できること
  • 町内の本店で建設業法上のものであること(町内に本店を設置した後5年を経過していること)
  • 町が依頼する除雪業務に協力する承諾書を提出できること

案件概要

【案件概要】

長野県箕輪町が令和8年度緊急自然災害防止対策事業として、町道368号線(箕輪町松島仲町)の側溝改修工事に係る条件付一般競争入札を実施します。工事は施工延長L=61.6m、自由勾配側溝(縦断用)500×500~600 L=60m、舗装工A=87m2を対象とします。予定価格は事後公表、工期は契約締結日から令和8年12月25日までの予定です。本件は受

注希望型競争入札(事後審査)方式で実施され、最低価格入札者の資格審査後に落札者を決定します。

【業務内容】

- 町道368号線の側溝改修工事(施工延長L=61.6m)

- 自由勾配側溝(縦断用)500×500~600 L=60mの施工

- 舗装工A=87m2の施工

- 床掘り工、埋戻し工、土砂運搬

- 集水桝・マンホール工の施工

- 排水構造物工(側溝工、蓋版据付)

- 構造物取壊し工

- アスファルト舗装工

- 処分費等(鉄筋コンクリート処分費、無筋コンクリート処分費、アスファルト塊処分費)

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

- 入札公告日から落札決定日までの間、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと

- 土木工事業の建設業許可を有していること(下請負金額の合計が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有すること)

- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者

- 経営事項審査結果(開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの)の土木一式工事で総合評点が650点以上であること

- 主任技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を配置できること(請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること)

- 下請金額の総額が4,500万円以上の場合は、建設業法第26条に基づく監理技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を専任で配置できること

- 町内の本店で建設業法上のものであること(町内に本店を設置した後5年を経過していること)

- 町が依頼する除雪業務に協力する承諾書を提出できること

【工期・期間】

契約締結日から令和8年12月25日(予定)

【入札スケジュール】

- 入札書提出期限:令和8年8月27日(木)午後5時15分

- 開札日時:令和8年8月31日(月)午前9時00分

- 質問書受付期間:令和8年8月14日(金)~令和8年8月21日(金)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県箕輪町」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県箕輪町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県箕輪町 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る