[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047236":3,"bid-history-4047236":68,"bid-related-4047236":72,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":63,"qualifications":64,"certifications":65,"organization":66},4047236,"防災行政用無線宮古合同庁舎中継局鉄塔改修工事",481,47,2,22,1,"沖縄県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄県企画部情報基盤整備課","機械器具","一般競争入札","工事","宮古島市","10:00:00","・沖縄県建設工事入札参加資格者名簿（令和７・８年度）への登録があること\n・鋼構造物工事業の建設業許可を受けていること\n・建設業法第27条の23に規定する経営事項審査を受けた者で、経営事項審査結果通知書が有効期限内であること\n・入札日から落札決定日までの期間に沖縄県の指名停止措置を受けていないこと\n・平成23年4月1日から令和8年8月28日までの期間内に、部材交換を含む鉄塔の改修工事を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・同期間内に赤土等流出防止対策を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・沖縄県内に建設業の許可を受けた主たる営業所又は従たる営業所が存在すること\n・入札日前に３か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する配置予定技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者の資格：１級建築士、１級建築施工管理技士、１級土木施工管理技士、２級建築施工管理技士（躯体）、２級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する者\n・設計業務受託者（株式会社サンケイエンジニアリング）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がされていないこと\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しないこと\n・入札に参加する他者との間に資本関係、人的関係等の利益相反関係がないこと","【案件概要】\n沖縄県企画部情報基盤整備課が防災行政用無線宮古合同庁舎中継局鉄塔改修工事の一般競争入札を実施。本工事は沖縄県総合行政情報通信ネットワークの宮古合同庁舎中継局鉄塔の改修工事であり、鋼構造物工事に分類される。工事場所は沖縄県宮古島市。本工事は入札時積算数量書活用方式の対象工事であり、最低制限価格制度が適用される。入札方式は紙入札（電子入札への移行も","可能）で、沖縄県議会の議決が必要な工事である。\n\n【業務内容】\n- 沖縄県総合行政情報通信ネットワークの宮古合同庁舎中継局鉄塔の改修工事\n- 部材交換を含む鉄塔の改修工事\n- 設計図書及び別冊仕様書に基づく施工\n\n【応募要件】\n・沖縄県建設工事入札参加資格者名簿への登録（令和７・８年度）があること\n・鋼構造物工事業の許可を受けた建設業者であること\n・建設業法第27条の23に規定する経営事項審査を受けた者で、経営事項審査結果通知書が有効期限内であること\n・入札日前に３か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する配置予定技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者の資格：１級建築士、１級建築施工管理技士、１級土木施工管理技士、２級建築施工管理技士（躯体）、２級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する者\n・平成23年4月1日から令和8年8月28日までの期間内に、部材交換を含む鉄塔の改修工事を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・同時期に赤土等流出防止対策を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・沖縄県内に建設業の許可を受けた事業所が存在すること\n・設計業務受託者（株式会社サンケイエンジニアリング）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がされていないこと\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しないこと\n・入札日から落札決定日までの期間に沖縄県の指名停止措置を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係や人的関係、その他入札の適正さが阻害されるような関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札開始：令和8年8月28日 17:00\n- 入札締切（紙入札）：令和8年8月31日 10:00（郵送は17:00必着）\n- 開札日時：令和8年8月31日 10:00\n- 入札参加資格確認申請期限：令和8年9月2日 17:00\n- 資格確認結果通知予定日：令和8年9月4日",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":67,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[69],{"year":70,"count":71},2026,44,{"sameOrganization":73,"samePrefecture":96,"similar":120},[74,80,84,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":79},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":79},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":79},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":79},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":79},4000030,"公告 令和8年度沖縄県盛土規制法基礎調査業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",[97,102,106,111,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":79},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":79},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":91,"budget":110,"status":79},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":79},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":109,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":79},4241438,"市道真川線道路改良工事 発注資料","2026-08-31T15:00:00.000Z",[121],{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":14,"status":79},3952671,"防災行政用無線宮古合同庁舎中継局鉄塔改修工事監理業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]