[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047235":3,"bid-history-4047235":36,"bid-related-4047235":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4047235,"山形労働局の業務用自動車(軽自動車)賃貸借業務一式",15,6,8,60,1,"厚生労働省","山形県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","山形労働局総務部総務課","賃貸借","一般競争入札","業務用自動車（軽自動車）賃貸借業務","山形県山形市香澄町三丁目２番１号","10:55:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省統一資格）において「物品の製造」「物品の販売」又は「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされ、東北地域における競争参加資格を有する者\n・入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について滞納がないこと\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていない者（使用停止等命令解除通知書を受理している場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていない者\n・違法な長時間労働や過労死等が複数の事業場で認められた企業として公表されていない者","【案件概要】\n厚生労働省山形労働局が業務用軽自動車の賃貸借業務一式について一般競争入札を実施。対象地域は山形県。本案件は総合評価落札方式により、価格及び環境性能を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格は非公開。電子調達システムを用いた入札であり、システム利用が困難な者は紙入札方式による参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 山形労働局の業務用軽自動車の賃貸借業","務一式\n- 納入車両は仕様書で定める要求要件をすべて満たすこと\n- 自動車の性能に関する審査要領に基づく審査を実施\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省統一資格）において「物品の製造」「物品の販売」又は「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされ、東北地域における競争参加資格を有する者\n・入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について滞納がないこと\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中の者ではないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていない者（使用停止等命令解除通知書を受理している場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていない者\n・過去1年以内に違法な長時間労働や過労死等が複数の事業場で認められた企業として公表されていない者\n・その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき定める資格を有する者\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月1日（予定）から令和13年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,695,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":89},[42,49,54,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,73,76,80,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[90,95,102,106,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425380,"条件付一般競争入札(軽自動車リース(健康増進課用))","佐賀県基山町","佐賀県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4379433,"軽自動車税事務所（分室）における通話録音システム（IVR）調達及び構築設置業務委託","京都市",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4363534,"(再度公告)令和9~12年度愛媛労働局業務用自動車賃貸借業務一式契約","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":110,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4314339,"軽自動車(乗用)の購入","埼玉県 福祉部 総合リハビリテーションセンター","埼玉県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]