[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047232":3,"bid-history-4047232":36,"bid-related-4047232":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4047232,"(RE-08751)7素子シリコンドリフト検出器システムの購入【掲載期間:2026年8月14日~2026年10月4日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部 契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市稲毛区穴川4-9-1（発注機関所在地）、納入先：宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉468-1","17:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しない者\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項に該当しない者\n・令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有すること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuの共用ビームラインにおいて放射光で励起された試料から発する蛍光Ｘ線を検出・測定するための7素子シリコンドリフト検出器システムを購入する一般競争入札。千葉県千葉市に本部を置く機構が発注し、納入先は宮城県仙台市。予定価格は非公開。掲載期間は2026年8月14日から10月4日まで。\n\n【","業務内容】\n- 7素子シリコンドリフト検出器（型式XSDD50-07GRCH）一式の購入\n- 計測モジュール（型式APU508XP）一式の購入\n- データ収集用ソフトウェア（APP-7SDD）一式の購入\n- 納入先での設置・据付・調整業務\n- 現地動作確認の実施\n- 取扱説明書及び検査成績書の提出\n- 外観図の2D CAD図面（dwgまたはdxf形式）の提出\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項に該当しない者であること\n- 令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有していること\n- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付すること\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年3月29日（月）\n納入場所：宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉468-1 NanoTerasu実験ホール内の指定する場所\n入札書受領期限：令和8年10月5日 17時00分\n開札日時：令和8年10月20日 15時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,77,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,99,106,112,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4296390,"EIC実験半導体検出器開発用 半自動プローバー","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4061239,"【電子入札】【電子契約】高速中性子検出器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":11,"publishedDate":110,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":111},3942733,"【企業2-25】高濃度残留塩素計検出器(南房総用水供給事務所)","千葉県 企業局管理部 経理課","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":15},3951873,"EIC 実験 BTOF 検出器開発建設用半自動ウェッジボンディング装置","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":15},3950996,"検出器用エッジサーバ",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]