[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047229":3,"bid-history-4047229":38,"bid-related-4047229":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4047229,"【県】入札公告(令和8年8月14日公表)JA412X【ぎんが】耐空証明検査整備",684,3,8,58,1,"国家公安委員会(警察庁)岩手県警察","岩手県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","岩手県警察本部警備部警備課警察航空隊","修理・保守","一般競争入札","航空機の耐空証明検査整備","岩手県花巻市葛３－183－１（岩手県警察本部警備部警備課警察航空隊）","17:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・航空法（昭和27年法律第231号）第20条による『事業場の認定』を受けた者\n・航空機製造事業法（昭和27年法律第237号）第2条の2による『事業の許可』を受けた者\n・航空機製造事業法第9条による『修理方法の認可』を受けた者\n・過去においてベル式412X型航空機の整備実績を元請けとして有すること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立中でない者\n・民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立中でない者\n・事業者の代表者、役員等が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律（平成3年法律第77号）第2条第6号に規定する暴力団員または暴力団の構成員と密接な関係を有していない者\n・公告日から落札決定日までの間に国または他の地方公共団体から入札等に係る指名停止を受けていない者\n・納税証明書（申請書提出日の属する年の直前1年間に本社所管都道府県に納付した普通税および消費税）を提出できること","【案件概要】\n岩手県警察本部が保有するベル式412X型航空機「ぎんが」の耐空証明検査整備を一般競争入札で実施。令和8年8月14日公告、予定価格は非公表。入札参加資格として、航空法による事業場認定、航空機製造事業法による事業許可および修理方法認可を受け、かつ過去において当該型式航空機の整備実績を有することが必須。履行期間は令和8年9月1日から令和9年1月5日ま","での4ヶ月余。\n\n【業務内容】\n- ベル式412X型航空機の耐空証明取得に必要な定期点検整備（年次点検、25時間\u002F30日、300時間\u002F12ヶ月、600時間\u002F12ヶ月の各点検を含む）\n- 特別点検整備（25時間、50時間、100時間、600時間\u002F12ヶ月、1000時間の点検）\n- オイル交換および潤滑作業（300時間\u002F180日、12ヶ月ごと）\n- バッテリー点検（12ヶ月点検含む）\n- 装備品の点検整備（エアコン、ホイストシステム、レーダー、通信機器、夜間視認システムなど20種類以上）\n- 機体搬入・領収検査対応、航空日誌および来歴簿等の書類作成\n- 耐空証明検査対応および無線検査準備\n- 部品交換・整備（スタータージェネレーター、エンジンオイルクーラーブロワーベアリング交換など）\n- 技術基準に基づく各種検査・改修（TCD、SB等）\n\n【応募要件】\n- 航空法第20条による同型式航空機の「事業場の認定」を受けた者\n- 航空機製造事業法第2条の2による「事業の許可」を受けた者\n- 航空機製造事業法第9条による「修理方法の認可」を受けた者\n- 過去においてベル式412X型航空機の整備実績を元請けとして有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立中でない者\n- 暴力団員や暴力団の構成員と密接な関係を有していない者\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止を受けていない者\n- 納税証明書（過去1年間の普通税および消費税）を提出できること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月1日（火）から令和9年1月5日（火）までの約4ヶ月間。契約締結後5日以内に工程表を提出し、発注者の承認を得ること。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[39],{"year":40,"count":41},2026,23,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":94},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240466,"【県】入札公告(令和8年9月1日公表)使用済車両等の売払","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3417566,"【県】入札公告(令和8年8月7日公表)岩手県警察WANシステム端末等(令和9年3月整備)賃貸借契約 1式","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},3087708,"【県】入札公告(令和8年7月31日公表)岩手県警察本部庁舎で使用する電気の供給及び盛岡東警察署庁舎で使用する電気の供給","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},2697050,"【県】入札公告(令和8年7月17日公表)自動車保険契約","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},2138784,"【県】入札公告(令和8年7月6日公表)JA412X【ぎんが】耐空証明検査整備","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",[71,77,80,84,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,99,102,106,110],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":49},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":49},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]