[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047228":3,"bid-related-4047228":40,"bid-history-4047228":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4047228,"令和8年度(2026年度)北海道小児救急電話相談事業運営業務委託(R8.10~R9.3)",24,1,4,34,"北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道保健福祉部地域医療推進局地域医療課","電話・コールセンター","一般競争入札","役務","北海道内（受託者が設置するコールセンター）","17:30:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者でないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税（個人道民税及び地方消費税を除く）、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n・過去2年間に国または地方公共団体から小児救急電話相談に係る業務を受託し、適正に履行した実績を有する法人\n・相談業務で取り扱う個人情報の保護について内部規程の作成及び相談員への教育・研修実施の方策を講じていること\n・看護師2名以上（小児科経験があり小児医療に精通）及び小児科医1名以上を確保できること\n・19時から23時までの間は専任の看護師1名を配置できること","【案件概要】\n北海道が令和8年度（2026年度）北海道小児救急電話相談事業の運営業務を委託する一般競争入札を実施する。本業務は北海道内の子どもの保護者等からの小児救急に関する電話相談に対応するもので、契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間である。毎日夜間（19時～翌8時）の相談対応体制を構築し、看護師2名以上と小児科医1名以上を配置","して対応する。入札参加には過去2年以内の同種業務実績が必須要件である。\n\n【業務内容】\n- 北海道内在住・滞在者の子どもの保護者等からの電話相談対応業務\n- 毎日19時から翌8時までの相談受付（#8000及び011-232-1599）\n- 看護師による初期対応と必要に応じた小児科医の医学的判断\n- 医療機関受診の必要性判定と北海道救急医療・広域災害情報システムの案内\n- 症状に応じた対処法等の提供\n- 相談記録の作成・整理と毎月の実績報告（翌月20日までに電子データで提出）\n- 相談員研修、クレーム対応、賠償責任保険加入\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税・消費税・事業税の滞納がないこと\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること\n- 過去2年間に国または地方公共団体から小児救急電話相談業務を受託し、適正に履行した実績を有する法人であること\n- 相談業務で取り扱う個人情報の保護について内部規程作成、相談員への教育・研修実施の方策を講じていること\n- 看護師2名以上（小児科経験あり）及び小児科医1名以上を確保できること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで（6ヶ月間）\n業務実施時間：毎日19時から翌8時まで（夜間帯対応）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":78},[42,46,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[79,84,90,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":13,"prefectureName":82,"publishedDate":21,"deadlineDate":83,"budget":13,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":21,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":21,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":21,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":21,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[103],{"year":104,"count":105},2026,125,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]