[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047222":3,"bid-history-4047222":37,"bid-related-4047222":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4047222,"8年度網走中部署【勝山地区】立木販売・造林請負一括事業第1号",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","網走中部森林管理署","造園","一般競争入札","立木販売・造林請負事業","常呂郡置戸町字置戸398-99 網走中部森林管理署 100林班り小班ほか","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・令和7年度から令和11年度までの林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者であること\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格「役務の提供等(その他)」を有し、A等級であること、又はB若しくはC等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者であること\n・北海道を競争参加地域として選択している者であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林の同種事業実績を有していること\n・前年度及び前々年度2年間に事業成績評定を受けた場合は平均点が65点以上であること\n・配置予定の技術者が技術士、林業技士、フォレストマネージャー等の資格を有していること、又は3年以上の同種事業従事経験があること\n・車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者を配置できること\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出をしていない事業者でないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除に関する警察当局からの排除要請対象でないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合は構成員全てが全省庁統一資格を有していること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が網走中部森林管理署勝山地区における立木販売・造林請負一括事業の一般競争入札（政府調達対象外）を実施。対象地域は北海道常呂郡置戸町字置戸の国有林100林班り小班ほか。立木販売は複層伐81.56ha、造林請負は地拵（大型機械）及びコンテナ苗植付各20.91haを対象とする。全物件は100％SGEC認証の認証森林。\n\n【業務内","容】\n- 立木販売事業：複層伐による立木販売（81.56ha、搬出期間は引渡し日から令和10年11月30日まで）\n- 造林請負事業：地拵（大型機械）20.91ha、コンテナ苗植付20.91ha\n- 対象樹種：カラマツ、トドマツ、エゾマツ、ナラ、シラカバ等\n- 立木材積：カラマツ外N樹種2,774.61㎥、ナラ外L樹種1,830.61㎥、計4,605.22㎥\n\n【応募要件】\n・令和7年度から令和11年度までの林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けていること\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等(その他)」でA等級、又はB若しくはC等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けていること\n・北海道を競争参加地域として選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した造林の同種事業実績を有していること\n・当該事業と同種の事業について、前年度及び前々年度2年間に事業成績評定を受けた場合は、平均点が65点以上であること\n・配置予定技術者が技術士、林業技士、フォレストマネージャー等の資格を有していること、又は造林・素材生産事業に3年以上従事していること\n・車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出をしていること\n・暴力団排除に関する誓約を行うこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合は構成員全てが全省庁統一資格を有していること\n\n【工期・期間】\n立木販売搬出期間：引渡しの日から令和10年11月30日まで\n造林請負事業履行期間：契約締結日の翌日から令和10年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[86,90,93,98,101],{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3953651,"8年度網走西部署【生田原地区その1】立木販売・造林請負一括事業第1号の入札公告の取り消し","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3953650,"8年度網走西部署【生田原地区その2】立木販売・造林請負一括事業第2号の入札公告の取り消し",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},3882741,"8年度根釧東部署【別海地区】立木販売・造林請負一括事業第3号","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},3882740,"8年度根釧東部署【別海地区】立木販売・造林請負一括事業第4号",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":47},3689548,"8年度石狩署【恵庭地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]