メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札北海道造園

8年度網走中部署【勝山地区】立木販売・造林請負一括事業第1号

発注: 林野庁北海道森林管理局
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁北海道森林管理局
部署
網走中部森林管理署
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
常呂郡置戸町字置戸398-99 網走中部森林管理署 100林班り小班ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること
  • 令和7年度から令和11年度までの林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者であること
  • 令和07
  • 08
  • 09年度農林水産省競争参加資格「役務の提供等(その他)」を有し、A等級であること、又はB若しくはC等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者であること
  • 北海道を競争参加地域として選択している者であること
  • 会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと
  • 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林の同種事業実績を有していること
  • 前年度及び前々年度2年間に事業成績評定を受けた場合は平均点が65点以上であること
  • 配置予定の技術者が技術士、林業技士、フォレストマネージャー等の資格を有していること、又は3年以上の同種事業従事経験があること
  • 車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者を配置できること
  • 競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出をしていない事業者でないこと
  • 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団排除に関する警察当局からの排除要請対象でないこと
  • 「農林水産業
  • 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿った作業安全対策に取り組んでいること
  • 共同事業体の場合は構成員全てが全省庁統一資格を有していること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

林野庁北海道森林管理局が網走中部森林管理署勝山地区における立木販売・造林請負一括事業の一般競争入札(政府調達対象外)を実施。対象地域は北海道常呂郡置戸町字置戸の国有林100林班り小班ほか。立木販売は複層伐81.56ha、造林請負は地拵(大型機械)及びコンテナ苗植付各20.91haを対象とする。全物件は100%SGEC認証の認証森林。

【業務内

容】

- 立木販売事業:複層伐による立木販売(81.56ha、搬出期間は引渡し日から令和10年11月30日まで)

- 造林請負事業:地拵(大型機械)20.91ha、コンテナ苗植付20.91ha

- 対象樹種:カラマツ、トドマツ、エゾマツ、ナラ、シラカバ等

- 立木材積:カラマツ外N樹種2,774.61㎥、ナラ外L樹種1,830.61㎥、計4,605.22㎥

【応募要件】

・令和7年度から令和11年度までの林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けていること

・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(その他)」でA等級、又はB若しくはC等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けていること

・北海道を競争参加地域として選択していること

・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した造林の同種事業実績を有していること

・当該事業と同種の事業について、前年度及び前々年度2年間に事業成績評定を受けた場合は、平均点が65点以上であること

・配置予定技術者が技術士、林業技士、フォレストマネージャー等の資格を有していること、又は造林・素材生産事業に3年以上従事していること

・車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者を配置できること

・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出をしていること

・暴力団排除に関する誓約を行うこと

・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿った作業安全対策に取り組んでいること

・共同事業体の場合は構成員全てが全省庁統一資格を有していること

【工期・期間】

立木販売搬出期間:引渡しの日から令和10年11月30日まで

造林請負事業履行期間:契約締結日の翌日から令和10年11月30日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁北海道森林管理局
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁北海道森林管理局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る