[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047221":3,"bid-history-4047221":37,"bid-related-4047221":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4047221,"8年度網走中部署【温根湯地区】立木販売・造林請負一括事業第2号",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","林野庁北海道森林管理局網走中部森林管理署","造園","一般競争入札","立木販売・造林請負事業","北海道常呂郡置戸町字置戸398-99 網走中部森林管理署1032林班ほ小班","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・森林管理局長から令和7年度から令和11年度までの林産物の売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格「役務の提供等（その他）」を有し、B等級以上に格付けされている者、又はA・C・D等級で林業労働力確保促進法5条1項に基づく認定を受けている者\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格において北海道を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種の造林事業実績を有すること\n・当該事業と同種について前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合は平均点が65点以上であること\n・配置予定技術者が技術士（林業・森林土木等）、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を有する者、又は平成23年以降に造林・素材生産事業に3年以上従事した者\n・車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者の資格等を有する者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出を行っている者（届出義務がない者を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立状態にない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n・共同事業体の場合は構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者ランクが参加資格ランクと合致する者","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局網走中部森林管理署が、8年度温根湯地区における立木販売・造林請負一括事業第2号の一般競争入札（政府調達対象外）を実施。事業場所は網走中部森林管理署1032林班ほ小班。本物件はすべて100％SGEC認証の認証森林である。公告日は令和8年8月14日。\n\n【業務内容】\n- 立木販売：複層伐19.88ha（トドマツ、ナラ等、計1,","468.74m³）\n- 造林請負事業：地拵（大型機械）4.58ha、植付（コンテナ苗）4.58ha\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 森林管理局長から令和7～11年度の林産物売払に係る資格確認通知書交付を受けた者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格「役務の提供等（その他）」を有し、国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分を定めた競争参加資格に関する公示（令和7年1月31日）に基づきB等級以上に格付けされている者、又はA・C・D等級で林業労働力確保促進法5条1項に基づく認定受領者\n- 令和7・8・09年度農林水産省競争参加資格において北海道を選択している者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種の造林事業実績を有する者\n- 配置予定技術者は技術士（林業・森林土木等）、林業技士、フォレストマネージャー等の資格を有する者、又は平成23年以降に造林・素材生産事業に3年以上従事した者\n- 車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者の資格等を有する者を配置可能\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出義務のある場合は届出している事業者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿って作業安全対策に取り組んでいる事業者\n- 共同事業体の場合は構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者ランクが参加資格ランクと合致する者\n\n【工期・期間】\n- 立木販売搬出期間：引渡日から令和10年11月30日まで\n- 造林請負事業履行期間：契約締結日の翌日から令和10年11月30日まで\n- 資格確認申請提出期間：令和8年8月17日から令和8年8月28日まで（平日9:00～17:00、正午～13:00除く）\n- 入札・開札日時：令和8年9月16日午前11時00分（郵送の場合は令和8年9月15日までに必着）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[86,90,93,98,101],{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3953651,"8年度網走西部署【生田原地区その1】立木販売・造林請負一括事業第1号の入札公告の取り消し","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3953650,"8年度網走西部署【生田原地区その2】立木販売・造林請負一括事業第2号の入札公告の取り消し",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},3882741,"8年度根釧東部署【別海地区】立木販売・造林請負一括事業第3号","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},3882740,"8年度根釧東部署【別海地区】立木販売・造林請負一括事業第4号",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":47},3689548,"8年度石狩署【恵庭地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]