[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4037002":3,"bid-history-4037002":37,"bid-related-4037002":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4037002,"緊急農地防災事業 目比川地区 千引・葉苅 西排水機場 上屋その1工事",1916,23,2,12,1,"愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所","愛知県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",153560000,"active","愛知県農業水産局海部農林水産事務所","建築","一般競争入札","建築一式工事","津島市葉苅町地内","15:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建築工事業の競争入札参加資格を有する者\n・建築工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること\n・参加申込書の主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で建築工事業を営んでいること\n・令和8年度及び令和9年度の入札参加資格認定において、建築工事業の格付がB等級又はA等級であること\n・過去10年間（平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで）に元請として、RC造、SRC造又は鉄骨造の上屋新築工事を完了・引き渡した実績があること\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・参加申込書提出日から落札決定までの間、指名停止措置を受けていないこと\n・愛知県が行う調達契約からの暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法第21条の規定に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・入札参加を希望する者の間に資本関係や人的関係がないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと\n・経常建設共同企業体として入札参加申込書を提出した場合、その構成員は単体として参加申込書を提出できないこと\n・過去2ヶ年度（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成・引き渡した工事の実績がある場合、工事成績評定の平均点が60点以上であること","【案件概要】\n愛知県海部農林水産事務所が実施する緊急農地防災事業。目比川地区千引・葉苅西排水機場の上屋新築工事（鉄筋コンクリート造2棟）を対象とした事後審査方式一般競争入札。予定価格は153,560,000円（税込み）。電子入札により実施され、価格据置型の総合評価落札方式（特別簡易型）を採用。入札参加申込書及び技術資料の提出期間は令和8年8月21日から8月2","7日まで、入札書及び工事費内訳書の提出期限は令和8年9月7日午後3時。開札予定日時は令和8年9月8日午前9時。\n\n【業務内容】\n- RC造上屋建築工事（2棟）の新築\n- 鉄筋コンクリート造による施工\n- 排水機場上屋構造物の建設\n- 工事費内訳書の作成・提出\n- 総合評価技術資料に基づく提案の提出\n- 契約後VE（Value Engineering）への対応\n\n【応募要件】\n- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建築工事業の競争入札参加資格を有する者\n- 建築工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受け、経営事項審査が有効期限内であること\n- 参加申込書の主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で建築工事業を営んでいること\n- 令和8年度及び令和9年度における入札参加資格認定において、建築工事業の格付がB等級又はA等級であること\n- 過去10年間（平成28年4月1日以降）に元請として、RC造、SRC造又は鉄骨造の上屋新築工事を完了・引き渡した実績があること\n- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること（下請代金総額8,000万円以上の場合は監理技術者資格者証及び修了証を有する監理技術者の配置が必須）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 参加申込書提出日から落札決定までの間、指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（決定を受けた者で再度の資格審査認定を受けた場合を除く）\n- 入札参加を希望する者の間に資本関係や人的関係がないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者（若鈴コンサルタンツ株式会社）又は当該受託者と資本関係・人的関係がない者であること\n- 経常建設共同企業体として参加する場合、構成員は単体での参加申込書を提出できないこと\n- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した建築工事業の工事で、過去2ヶ年度（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成・引き渡した実績がある場合、工事成績評定の平均点が60点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年1月31日まで。なお、本工事は余裕期間制度（フレックス方式）の試行対象工事であり、受注者が全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することが可能。落札候補者は事後審査に係る書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により、工事の始期及び終期を通知すること。",true,"(redacted)","ppi-core-aichi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},14,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,47,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4222315,"経営体育成基盤整備事業 西川端地区 排水 路その8工事",165315700,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4219048,"特定農業用管水路特別対策事業 鍋田第3 地区 用水路その11工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",47633300,"closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4129126,"地盤沈下対策事業 立田葛木地区 立田第3 工区 用水路その3工事",106988200,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4037003,"地盤沈下対策事業 車新田地区 車新田排水 路その5工事",58473800,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3995184,"緊急農地防災事業 目比川地区 大縄場排水 機場 機械設備その1工事",101101000,[66,72,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[90,97],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":52},3567905,"緊急農地防災事業 円楽寺地区 機場その 3工事","愛知県 農業水産局 尾張農林水産事務所","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",85295100,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":52},2206731,"緊急農地防災事業 円楽寺地区 機械設備 その1工事","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",87711800,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]