[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4036612":3,"bid-history-4036612":38,"bid-related-4036612":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4036612,"【総合評価】【電子契約対象】508-4032-1A・0A 畑地帯総合整備事業(担い手育成型) 本郷高野地区 第2-5工区排水路工事",2234,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所土地改良部門","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",148654000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","神栖市波崎地内","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した、茨城県内において国、地方公共団体及び特殊法人等発注の同種工事（ボックスカルバート水路工事（内空断面積1㎡以上））又は類似工事（河川護岸工事または水路護岸工事）を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n・1級土木施工管理技士の資格を有するなど、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・茨城県鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があるもの","【案件概要】\n茨城県鹿行農林事務所が畑地帯総合整備事業の一環として、本郷高野地区第2-5工区排水路工事の一般競争入札を実施。神栖市波崎地内において排水路工及びボックスカルバート工事を施工する案件。予定価格は148,654,000円（消費税及び地方消費税含む）。総合評価方式（特別簡易型II）を採用し、施工実績及び企業の新規雇用計画に関する技術資料を評価。ゼロ債","務負担行為活用工事で余裕期間設定、電子契約対象。\n\n【業務内容】\n- 排水路工 L=88.3m\n- ボックスカルバート（B2.0m×H1.0m）L=88.3m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した、茨城県内において国、地方公共団体及び特殊法人等発注の同種工事（ボックスカルバート水路工事（内空断面積1㎡以上））又は類似工事（河川護岸工事または水路護岸工事）を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有するなど、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 茨城県鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があるもの\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日限り（工期日）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,12,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,48,52,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4036613,"【電子契約対象】508-4099-1A 経営体育成基盤整備事業 八代地区 八代用排水機場排水ポンプ設備その1工事",65901000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4036611,"【総合評価】【電子契約対象】508-4097-1C 経営体育成基盤整備事業 北浦2期地区 第3-1工区パイプライン工事",82995000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":56,"status":16},3977174,"508-4098-2ァ 経営体育成基盤整備事業 延方干拓2期地区 事業計画資料作成業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",7766000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":60,"status":16},3977173,"508-4032-0ァ 畑地帯総合整備事業(担い手育成型) 本郷高野地区 事業計画資料作成業務委託",3674000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":64,"status":16},3977172,"508-4265-2ァ 農村地域防災減災事業 川尾池地区 事業計画資料作成業務委託",7007000,[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,93,97,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":108,"title":109,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]