[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4036611":3,"bid-history-4036611":39,"bid-related-4036611":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4036611,"【総合評価】【電子契約対象】508-4097-1C 経営体育成基盤整備事業 北浦2期地区 第3-1工区パイプライン工事",2234,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所土地改良部門","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",82995000,"active","茨城県 農林水産部 鹿行農林事務所 土地改良部門","土木","一般競争入札","土木一式工事","行方市三和地内","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した、茨城県内における国、地方公共団体及び特殊法人等発注の同種工事（農業用水の菅水路工事（パイプライン工事）又は類似工事（上水道、下水道、工業用水、農業集落排水の菅水路工事））を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n・1級土木施工管理技士の資格を有するなど、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・茨城県鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（(株)八州コンサルタント）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県鹿行農林事務所が、経営体育成基盤整備事業 北浦2期地区 第3-1工区パイプライン工事について一般競争入札（総合評価方式）を実施する。対象地域は茨城県行方市三和地内であり、予定価格は消費税込みで82,995,000円。本工事は総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を採用し、施工実績に加えて企業の新規雇用計画（実績）に関する技術資料を受け付け、価格以外","の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は令和9年2月26日限りであり、電子契約対象工事である。\n\n【業務内容】\n- パイプライン工事（A=8.5ha）の施工\n- 農業用水の菅水路工事（パイプライン工事）に関する工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から入札参加申請期間末日までに竣工した、茨城県内における国、地方公共団体及び特殊法人等発注の同種工事（農業用水の菅水路工事（パイプライン工事）又は類似工事（上水道、下水道、工業用水、農業集落排水の菅水路工事））を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有するなど、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること\n- 建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n- 茨城県鹿行農林事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(株)八州コンサルタント）でないこと\n- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられていることに対応すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和9年2月26日限り\n競争参加資格確認申請受付：令和8年9月9日（水）9時00分から令和8年9月11日（金）16時00分（必着）\n入札受付：令和8年9月24日（木）9時00分から令和8年9月28日（月）16時00分（必着）\n開札日時：令和8年9月29日（火）10時00分から",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,12,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":87},[45,49,53,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4036613,"【電子契約対象】508-4099-1A 経営体育成基盤整備事業 八代地区 八代用排水機場排水ポンプ設備その1工事",65901000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4036612,"【総合評価】【電子契約対象】508-4032-1A・0A 畑地帯総合整備事業(担い手育成型) 本郷高野地区 第2-5工区排水路工事",148654000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":57,"status":16},3977174,"508-4098-2ァ 経営体育成基盤整備事業 延方干拓2期地区 事業計画資料作成業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",7766000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":61,"status":16},3977173,"508-4032-0ァ 畑地帯総合整備事業(担い手育成型) 本郷高野地区 事業計画資料作成業務委託",3674000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":65,"status":16},3977172,"508-4265-2ァ 農村地域防災減災事業 川尾池地区 事業計画資料作成業務委託",7007000,[67,73,78,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,98,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]