令和8年度 北川辺浄水場計装設備及び監視制御設備等更新工事
発注: 加須市 総合政策部 管理契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 部署
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北川辺中央浄水場、北川辺北部浄水場
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥199,270,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 埼玉県内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
- 令和7
- 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業の上下水道施設電気設備工事および機械器具設置工事業の水処理設備工事に登載されていること
- 電気工事業の格付がA級以上かつ機械器具設置工事業の格付がB級以上であること
- 電気工事業において特定建設業許可を有すること
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都及び神奈川県を施工場所とする請負代金額1億円以上の上水道事業におけるPLC新設工事または更新工事を元請として受注し、完成した実績があること
- 一級電気工事施工管理技士の資格を有する配置技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上の場合は監理技術者であること。請負金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任であること
- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適切に配置できること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県内での営業停止処分、入札参加停止措置、暴力団排除措置、独占禁止法関連の排除措置命令等を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと(経営事項再審査を受けている場合を除く)
案件概要
【案件概要】
加須市が令和8年度北川辺浄水場計装設備及び監視制御設備等更新工事について、事後審査型一般競争入札を実施。北川辺中央浄水場および北川辺北部浄水場を工事場所とし、予定価格は税抜199,270,000円。工事期間は契約日から令和10年3月31日までの約2年間。電子入札システムによる入札で、入札書の提出期間は令和8年9月15日午前9時から同月17日午前
10時、開札は同年9月17日午後2時05分。
【業務内容】
- 計装設備の更新一式
- 既設監視制御設備の改造一式
- 既設遠方監視設備の改造一式
- ろ過機用電動式バルブの更新(9台)
- ろ過・逆洗流量計の更新(4台)
- 照明器具の更新一式
- 試験調整及び総合試運転一式
【応募要件】
- 埼玉県内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業の上下水道施設電気設備工事および機械器具設置工事業の水処理設備工事に登載されていること
- 電気工事業の格付がA級以上かつ機械器具設置工事業の格付がB級以上であること
- 電気工事業において特定建設業許可を有すること
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都及び神奈川県を施工場所とする請負代金額1億円以上の上水道事業におけるPLC(プログラマブルロジックコントローラ)の新設工事または更新工事を元請として受注し、完成した実績があること
- 一級電気工事施工管理技士の資格を有する配置技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上の場合は監理技術者であること。請負金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任であること
- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適切に配置できること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県内での営業停止処分、入札参加停止措置、暴力団排除措置、独占禁止法関連の排除措置命令等を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと(経営事項再審査を受けている場合を除く)
【工期・期間】
契約の日から令和10年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 加須市 総合政策部 管理契約課