令和8年度 花崎一丁目地内軌道下配水管布設工事
発注: 加須市 総合政策部 管理契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 部署
- 加須市総合政策部管理契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 加須市 花崎一丁目 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥77,800,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 施行令第167条の4に該当しない者であること
- 埼玉県内で営業停止処分を受けていない者
- 加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者
- 私的独占禁止法等に基づく排除措置命令を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者(経営事項再審査受審者を除く)
- 令和7
- 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事で登載されている者
- 管工事業の格付がB級以上である者
- 加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っている者
- 過去5年度間(令和3~7年度)に加須市内を施工場所とする請負代金額1,000万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績を有すること
- 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること(下請契約総額5,000万円以上の場合は監理技術者、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置)
- 建設業法等の関係法令を遵守し技術者を適正に配置できること
案件概要
【案件概要】
加須市総合政策部管理契約課が令和8年度花崎一丁目地内軌道下配水管布設工事について、事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は加須市花崎一丁目地内、予定価格は税抜77,800,000円です。埼玉県電子入札共同システムを利用した入札で、工事期間は契約日から令和9年3月25日までです。
【業務内容】
- 配水管布設総延長L=45.43m
- Φ
300mm配水管布設(開削工法)L=17.91m
- Φ300mm配水管布設(推進工法)L=27.52m
【応募要件】
- 施行令第167条の4に該当しない者であること
- 埼玉県内で営業停止処分を受けていない者
- 加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者
- 私的独占禁止法等に基づく排除措置命令を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者(経営事項再審査受審者を除く)
- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事で登載されている者
- 管工事業の格付がB級以上である者
- 加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っている者
- 過去5年度間(令和3~7年度)に加須市が発注した加須市内施工場所の請負代金額1,000万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績がある者
- 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できる者(下請契約総額5,000万円以上の場合は監理技術者、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置)
- 建設業法等の関係法令を遵守し技術者を適正に配置できる者
【工期・期間】
契約日から令和9年3月25日まで
【入札スケジュール】
- 設計図書公開開始:令和8年8月28日
- 質問受付期間:令和8年8月28日午前9時~9月9日午後3時
- 質問回答掲示:令和8年9月11日午後5時まで
- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月28日午前9時~9月14日午後5時
- 入札書提出期間:令和8年9月15日午前9時~9月17日午前10時
- 開札日時:令和8年9月17日午後2時10分
- 落札候補者書類提出期限:令和8年9月24日午後5時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 加須市 総合政策部 管理契約課