[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4036540":3,"bid-history-4036540":42,"bid-related-4036540":46,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4036540,"517県有施設建築設備定期点検業務(北・西地区)",1767,11,8,44,1,"埼玉県 総務部 管財課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","建物管理","一般競争入札","県有施設建築設備定期点検業務","比企郡吉見町江和井410-1ほか","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・埼玉県建築関連コンサルタント資格者名簿に「空調設備」「給排水設備」「電気設備」「建物調査」のいずれかで登載されていること（公告日以前から有効期間開始の者に限る）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・一級建築士、二級建築士、または建築設備検査員資格者が1名以上在籍していること\n・平成28年4月1日以降、公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約で、契約金額100万円以上の建築基準法第12条に基づく建築設備点検業務、または契約金額100万円以上の建築設備設計業務の実績を有すること\n・配置予定技術者として建築基準法第12条に基づく定期点検を実施する資格を有する者を指定すること\n・施行令第167条の4に該当しない者\n・埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされていない者\n・会社更生法又は民事再生法による更生手続開始等の申立てがなされていない者（ただし、更生計画等の認可を受けている者を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n・電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者","【案件概要】\n埼玉県総務部管財課が県有施設の建築設備定期点検業務を一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）で実施。対象は比企郡吉見町江和井地先の衛生研究所ほか19施設。建築基準法第12条第4項に基づく定期点検業務で、契約期間は契約確定日から令和9年2月26日まで。設計金額は入札執行後に公表予定。電子契約サービスを利用した締結を予定。\n\n【業務内容】\n- 建","築基準法第12条第4項に基づく建築設備点検\n- 対象施設：衛生研究所ほか19施設（計20施設）\n- 点検対象設備：空調設備、給排水設備、電気設備など\n\n【応募要件】\n- 埼玉県建築関連コンサルタント資格者名簿に「空調設備」「給排水設備」「電気設備」「建物調査」のいずれかで登載されていること（公告日以前から有効期間開始の者に限る）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 一級建築士、二級建築士、または建築設備検査員資格者が1名以上在籍していること\n- 平成28年4月1日以降、公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約で、①契約金額100万円以上の建築基準法第12条に基づく建築設備点検業務、または②契約金額100万円以上の建築設備設計業務の実績を有すること\n- 配置予定技術者として建築基準法第12条に基づく定期点検を実施する資格を有する者を指定すること\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされていない者\n- 会社更生法又は民事再生法による更生手続開始等の申立てがなされていない者（ただし、更生計画等の認可を受けている者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 参加申請書受付：令和8年8月28日(金)10時00分～9月9日(水)17時00分\n- 質問受付：令和8年8月31日(月)9時00分～9月4日(金)16時00分\n- 質問回答掲示：令和8年9月8日(火)15時00分\n- 入札書提出期間：令和8年9月10日(木)10時00分～9月14日(月)17時00分\n- 開札日時：令和8年9月15日(火)10時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[43],{"year":44,"count":45},2026,12,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":66,"similar":92},[48,52,57,60,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4163769,"518県有施設建築設備定期点検業務(南・東地区)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3919678,"610本庁舎エレベータ保守業務委託","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3919677,"620第二庁舎ほかエレベータ保守業務委託",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3919676,"611エレベータ保守業務委託その1",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3919675,"612エレベータ保守業務委託その2",[67,73,77,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","草加市 総務部 契約課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4393667,"所沢高等学校照明LED化工事","埼玉県 教育機関 所沢高等学校","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4391889,"牛乳保冷庫の購入【幸手桜高等学校】","埼玉県 教育機関 幸手桜高等学校","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",[93,101,106,112,120],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4363283,"杉水西地区排水調整池(都市再生整備推進交付金)造成工事(3工区)","熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",38373000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4212659,"大谷西地区処理施設改修工事","深谷市 総務部 契約検査課","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4019496,"北本中央緑地南西地区整備工事","北本市 政策推進部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",16106000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4002691,"共栄西地区外排水路整備工事(R8)","鹿児島県鹿屋市","鹿児島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",19965000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":117,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3962976,"県単金田西地区整備業務委託(工事監督支援その2)","千葉県 県土整備部 木更津区画整理事務所","千葉県",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]