[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4035166":3,"bid-related-4035166":34,"bid-history-4035166":97,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4035166,"令和8年度学習者用端末設定業務委託",2604,12,1,9,"市川市 情報管理部 情報管理課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","情報処理（タブレット端末の設定・配付・回収業務）","市川市鬼高１－１－４ 生涯学習センター３階 市川市教育センター 及び 関東圏内（市川市鬼高から公共交通機関で1時間半以内）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿（委託）の大分類「情報処理」に登録していること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、又は本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用を申請した場合、同法に基づく裁判所からの更生手続き開始決定を受けていないこと\n・民事再生法の適用を申請した場合、同法に基づく裁判所からの再生手続き開始決定を受けていないこと\n・入札公告日から入札執行日までの間に、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・中小企業等協同組合の場合、理事が所属する他の法人若しくは個人でないこと\n・「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者でないこと\n・市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第１及び別表第２に掲げる措置要件のいずれかに該当する事実の発生が判明していないこと","【案件概要】\n市川市情報管理部が令和8年度学習者用端末設定業務を一般競争入札により実施。児童生徒の学習用端末として調達したDynabook K70タブレット約18,758台の設定・配付と既存端末約12,000台の回収を委託するもの。施行地は市川市鬼高の教育センター及び関東圏内。履行期間は令和8年9月18日から令和9年3月31日。電子入札システムを利用した一般","競争入札で、入札参加申請期間は令和8年8月28日正午から9月3日正午、入札期間は9月11日午前9時から9月14日午後5時。\n\n【業務内容】\n- マスターイメージの作成：Windows11 Education環境のセットアップ、設定内容の統一化、複数台への検証実施\n- 1次キッティング（マスター展開）：作成したマスターイメージを約18,758台に展開し、汎用状態まで設定\n- 2次キッティング（個別ユーザ設定）：個別ユーザID・パスワードを用いた個別設定を実施\n- 配付端末の受け入れ・開梱：リース業者より搬入される端末の受け入れと梱包材の処理\n- 配付拠点への運搬・設置：小学校約8,000台、中学校約8,000台を各学校に配付し、一部は充電保管庫への設置\n- 既存端末の回収：約12,000台の既存タブレットと付属品の回収、仕分け、指定場所への搬入\n- リカバリーディスク作成：3セットのUSBドライブにリカバリーデータを記録\n- 業務引継ぎ：設定手順書完成版の作成・提出と運用委託業者への引継ぎ\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿（委託）の大分類「情報処理」に登録していること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過している者、又は本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所からの開始決定を受けていないこと\n- 入札公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止・除外措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国の調達事案に関し排除要請を受けていないこと\n- 中小企業等協同組合が申請する場合、理事が所属する他の法人・個人との資本関係・人的関係がないこと\n- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者でないこと\n- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準に掲げる措置要件に該当していないこと\n- 協同組合・LLC申請の場合は定款・契約書等の必要書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月18日から令和9年3月31日まで。マスターイメージ作成は9月～10月、配付端末搬入は9月～12月25日、小学校配付・回収は11月～12月、中学校配付・回収は1月～2月、残り配付端末の予備機化は3月に実施予定。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":35,"samePrefecture":47,"similar":74},[36,42],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":14,"status":41},3602196,"(長期継続契約)令和8年度導入市川市クリーンセンターごみ計量システム機器等賃貸借","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":41},2473997,"(長期継続契約)令和8年度導入エルタックスシステム関連機器等賃貸借","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[48,55,60,65,69],{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":56,"title":57,"organizationName":51,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[75,79,85,90,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":14,"prefectureName":78,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":52,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":52,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[98],{"year":99,"count":8},2026,[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]