令和8年度学習者用端末設定業務委託
発注: 市川市 情報管理部 情報管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 情報管理部 情報管理課
- 部署
- 市川市 情報管理部 情報管理課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市鬼高1-1-4 生涯学習センター3階 市川市教育センター 及び 関東圏内(市川市鬼高から公共交通機関で1時間半以内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿(委託)の大分類「情報処理」に登録していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、又は本入札執行日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法の適用を申請した場合、同法に基づく裁判所からの更生手続き開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用を申請した場合、同法に基づく裁判所からの再生手続き開始決定を受けていないこと
- 入札公告日から入札執行日までの間に、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと
- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと
- 中小企業等協同組合の場合、理事が所属する他の法人若しくは個人でないこと
- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者でないこと
- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第1及び別表第2に掲げる措置要件のいずれかに該当する事実の発生が判明していないこと
案件概要
【案件概要】
市川市情報管理部が令和8年度学習者用端末設定業務を一般競争入札により実施。児童生徒の学習用端末として調達したDynabook K70タブレット約18,758台の設定・配付と既存端末約12,000台の回収を委託するもの。施行地は市川市鬼高の教育センター及び関東圏内。履行期間は令和8年9月18日から令和9年3月31日。電子入札システムを利用した一般
競争入札で、入札参加申請期間は令和8年8月28日正午から9月3日正午、入札期間は9月11日午前9時から9月14日午後5時。
【業務内容】
- マスターイメージの作成:Windows11 Education環境のセットアップ、設定内容の統一化、複数台への検証実施
- 1次キッティング(マスター展開):作成したマスターイメージを約18,758台に展開し、汎用状態まで設定
- 2次キッティング(個別ユーザ設定):個別ユーザID・パスワードを用いた個別設定を実施
- 配付端末の受け入れ・開梱:リース業者より搬入される端末の受け入れと梱包材の処理
- 配付拠点への運搬・設置:小学校約8,000台、中学校約8,000台を各学校に配付し、一部は充電保管庫への設置
- 既存端末の回収:約12,000台の既存タブレットと付属品の回収、仕分け、指定場所への搬入
- リカバリーディスク作成:3セットのUSBドライブにリカバリーデータを記録
- 業務引継ぎ:設定手順書完成版の作成・提出と運用委託業者への引継ぎ
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿(委託)の大分類「情報処理」に登録していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過している者、又は本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所からの開始決定を受けていないこと
- 入札公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止・除外措置を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国の調達事案に関し排除要請を受けていないこと
- 中小企業等協同組合が申請する場合、理事が所属する他の法人・個人との資本関係・人的関係がないこと
- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者でないこと
- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準に掲げる措置要件に該当していないこと
- 協同組合・LLC申請の場合は定款・契約書等の必要書類を提出すること
【工期・期間】
令和8年9月18日から令和9年3月31日まで。マスターイメージ作成は9月~10月、配付端末搬入は9月~12月25日、小学校配付・回収は11月~12月、中学校配付・回収は1月~2月、残り配付端末の予備機化は3月に実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 情報管理部 情報管理課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 情報管理部 情報管理課