[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4033724":3,"bid-history-4033724":33,"bid-related-4033724":37,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":18,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4033724,"令和８年度壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務の委託にかかる一般競争入札の参加者の資格等の告示及び一般競争入札の実施の公告の変更",143,42,7,1,"長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","自然環境課","その他コンサルタント","一般競争入札","壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務","対馬地域","・開札の前日から前々々年度までの間において、国立公園（又は国定公園）に係る区域等見直しに係る業務契約の履行完了の実績を有すること\n・令和５年４月１日から申請書提出期限までに、当該業務と類似した業務について実績を証明する書類（任意様式）を提出すること","【案件概要】\n長崎県知事が令和８年度壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務の委託に関する一般競争入札について、参加資格等の告示及び入札実施の公告を変更した。本変更は令和８年８月28日付の原公告に対する修正であり、入札参加資格における過去実績の対象期間及び実績証明書類の提出対象期間を拡大している。対馬地域を対象とした国定公園の区域等見直し検討","に係る業務である。\n\n【業務内容】\n- 壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直しに係る検討業務\n- 対馬地域における国定公園区域等の見直し検討\n\n【応募要件】\n- 開札の前日から前々々年度までの間において、国立公園（又は国定公園）に係る区域等見直しに係る業務契約の履行完了の実績を有すること\n- 令和５年４月１日から申請書提出期限までに、当該業務と類似した業務について実績を証明する書類（任意様式）を提出すること",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[26,27],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[34],{"year":35,"count":36},2026,3,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":84},[39,44,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":12,"status":13},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":12,"status":13},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":12,"status":13},4198024,"リアルタイムPCR装置","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":57,"budget":12,"status":13},4062336,"センターサーバ","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":57,"budget":12,"status":13},4060431,"8入札第85~87号 生徒用端末(長崎・西海・下五島地区)",[62,66,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":12,"status":13},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":12,"status":13},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":12,"status":13},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","県央振興局","2026-09-29T15:00:00.000Z",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":12,"status":13},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":12,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":105,"status":13},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]