[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4032567":3,"bid-history-4032567":51,"bid-related-4032567":57,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},4032567,"補助公共 事業間連携砂防等事業(火山砂防)2号堰堤工 右岸 利根川支川 奈女沢 利根郡 みなかみ町奈女沢地先",2725,10,2,14,1,"群馬県県土整備部沼田土木事務所","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木一式","利根川支川　奈女沢　利根郡みなかみ町奈女沢地先","15:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者\n・建設業法に基づく土木一式工事について特定建設業の許可を受けている者\n・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1000点以上\n・砂防堰堤工を群馬県内で施工した実績を有する者（元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了、又は共同企業体の構成員で出資比率20％以上）\n・公共工事若しくは地方公共団体が委託発注した工事、又は地方道路公社が発注した工事の施工実績を有すること\n・一級土木施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を工事期間中専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者について入札参加資格確認申請前3か月以上継続して雇用していること\n・配置予定技術者が平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種砂防堰堤工の経験を有すること\n・沼田土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店を有すること\n・設計業務等の受託者（株式会社森エンジニアリング）でなく、当該受託者と資本関係又は人的関係がないこと\n・自治令第167条の4第1項に規定する契約締結能力を有し、破産者で復権を得ない者でないこと\n・群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていないこと\n・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法の届出義務を履行していること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載されていること\n・親会社と子会社の関係、役員の兼務等の資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n群馬県沼田土木事務所が補助公共事業間連携砂防等事業（火山砂防）2号堰堤工右岸に係る一般競争入札を実施。対象地域は利根川支川奈女沢、利根郡みなかみ町奈女沢地先。事業間連携砂防堰堤工事であり、事後審査方式による一般競争入札。工期は令和8年9月30日から令和9年3月31日まで。本工事はフレックス工期による契約方式及びVE方式の試行工事である。\n\n【業","務内容】\n- 砂防2号堰堤工（土木一式）として掘削工V=2,312.2m³を実施\n- 堰堤本体コンクリート工H=8.0m、V=688.1m³を施工\n- かご枠工V=159.0m³を施工\n- 工事用道路工L=70.0m、仮水路工L=74.4mを施工\n- 契約締結後のVE方式による施工方法等の提案受付と設計図書の変更対応\n\n【応募要件】\n- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者であること\n- 建設業法に基づく土木一式工事について特定建設業の許可を受けている者\n- 群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1000点以上\n- 砂防堰堤工を群馬県内で施工した実績を有する者（元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了、又は共同企業体の構成員で出資比率20％以上）\n- 公共工事若しくは地方公共団体が委託発注した工事、又は地方道路公社が発注した工事の施工実績\n- 一級土木施工管理技士の資格を有し、同種砂防堰堤工の経験を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者について入札参加資格確認申請前3か月以上継続して雇用している者\n- 沼田土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店を有すること\n- 設計業務等の受託者（株式会社森エンジニアリング）でなく、当該受託者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 自治令第167条の４第1項に規定する契約締結能力を有し、破産者で復権を得ない者でないこと\n- 群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていないこと\n- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載されている場合、その条件を満たすこと\n- 親会社と子会社の関係、役員の兼務等の資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n着工：令和8年9月30日（水）　完成：令和9年3月31日（水）\n※当初契約においては令和9年3月31日までの工期とするが、発注者積算の標準工期が確保されていないことから、契約締結後、建設工事請負契約約款に基づき、適切な工期での契約変更に向け、受注者と発注者で協議する予定。フレックス工期による契約方式により、落札者は工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日に設定できる。",true,"(redacted)","gunma-cals",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[52,54],{"year":53,"count":8},2024,{"year":55,"count":56},2026,47,{"sameOrganization":58,"samePrefecture":77,"similar":96},[59,63,66,69,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4215850,"凍結防止剤購入契約に係る一般競争入札","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4036917,"補助公共 砂防メンテナンス事業(砂防) 片品川支川 上之沢 沼田市利根町小松地先",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4032568,"補助公共 社会資本総合整備(国土強靱化)(防災・安全)分割10号 国道 120号下平工区 利根郡 片品村大字下平地内~沼田市利根町平川地内",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3930183,"単独公共 公共事業調整費(事務所単独費)支障木伐採業務委託 主要地方道 昭和インター線外 利根郡 昭和村大字森下外地内","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3864221,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(交安・重点)用地調査委託 主要地方道 平川横塚線川場湯原工区 利根郡 川場村大字川場湯原地内","2026-08-23T15:00:00.000Z",[78,82,85,89,93],{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335307,"防火帽の購入",[97,102,105,110,113],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4314710,"補助公共社会資本整備総合交付金(社資交\u002F敷島公園)群馬県立敷島公園サッカーラグビートイレほか建築工事","群馬県県土整備部建築課","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4207649,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金)分割2号(名取橋下部工 A1橋台・A2橋台) 一級河川 大川 太田市新田木崎町 外地先",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4177623,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(火山砂防)(強靱化)管理用道路 測量・詳細設計業務委託 利根川支川 前林沢 渋川市赤城町深山地先","群馬県県土整備部渋川土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4177621,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(地方道防災)(国土強靭化補正 測量及び法面設計業務 主要地方道 渋川松井田線その5工区(S033A151、S033A161) 渋川市伊香保町湯中子地内伊香保地区",{"id":114,"title":115,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4177619,"補助公共 道路メンテナンス事業(トンネル)鳥山トンネル補修工事 一般県道 下久屋渋川線 渋川市赤城町長井小川田地内",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]