[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4032136":3,"bid-history-4032136":39,"bid-related-4032136":43,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4032136,"08県単道改第08-03-973-0-003号 道路改良工事(諏訪工区その3)",2246,8,2,14,1,"茨城県 土木部 道路建設課","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",438482000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道日立常陸太田線 日立市諏訪町地内","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体（2者構成、各構成員の出資比率30%以上、代表構成員の出資比率が最大）として参加すること\n・全構成員が土木一式工事の特定建設業許可を取得していること\n・全構成員が契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n・代表構成員は令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S等級であること\n・代表構成員は平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工したコンクリート擁壁を含む道路改良工事の公共工事実績があること（元請施工）\n・代表構成員以外の構成員は令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S等級又はA等級であること\n・代表構成員は茨城県内に本店を有する営業所があること\n・代表構成員以外の構成員は高萩工事事務所管内に本店を有する営業所があること\n・配置予定技術者は一級土木施工管理技士の資格を有する者またはこれと同等以上の資格を有するものと国土交通大臣が認定した者であること\n・配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者は当該構成員と3月以上の雇用関係がある者であること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること（工期の始期日から着手日の前日までの期間については、専任での配置を要しない）\n・対象工事の設計業務受託者（中央技術株式会社）及び関連者を含む共同企業体でないこと\n・建設業許可における営業所技術者等でないこと\n・経営業務の管理責任者等でないこと","【案件概要】\n茨城県土木部道路建設課が実施する道路改良工事の一般競争入札。主要地方道日立常陸太田線日立市諏訪町地内において、総延長360mの道路改良及び関連工事を施工する。予定価格は438,482,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本工事は総合評価方式（特別簡易型（Ⅱ））を採用し、特定建設工事共同企業体（2者で構成、各構成員の出資比率30%以上）による","入札参加を条件としている。工期は令和9年3月30日までで、電子契約対象工事・ゼロ債務負担行為活用工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事L=360.0m\n- L型擁壁工L=244m\n- コンクリートブロック積工A=238m2\n- プレキャストボックスカルバートL=137m\n- 排水工（U型水路1100×1100、L=203m）\n- 落石防護柵工L=234m\n- コンクリート防護柵工L=205m\n\n【応募要件】\n- 特定建設工事共同企業体（2者構成）として参加\n- 全構成員が土木一式工事の特定建設業許可を取得していること\n- 全構成員が契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n- 代表構成員：令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S等級であること\n- 代表構成員：平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工したコンクリート擁壁を含む道路改良工事の公共工事実績があること（元請施工）\n- 代表構成員以外の構成員：令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S等級又はA等級であること\n- 両構成員とも茨城県内に本店を有する営業所を設置していること\n- 配置予定技術者は一級土木施工管理技士の資格を有する者であること\n- 配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者は当該構成員と3月以上の雇用関係がある者であること\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること\n- 対象工事の設計業務受託者（中央技術株式会社）及び関連者を含む共同企業体でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,6,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":72,"similar":93},[45,50,54,61,67],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4032135,"08国補地道第08-03-144-Z-002号 仮桟橋上部製作工事(その2)","2026-09-27T15:00:00.000Z",238095000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4032134,"08国補地道第08-03-144-Z-001号 仮桟橋上部製作工事(その1)",302236000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":60},3068054,"08国補地道第08-03-733-0-004号 橋梁下部工事((仮称)桜川橋P2橋脚)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",230021000,"closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},2794286,"08国補地道第08-03-119-Z-052号 橋梁詳細設計業務委託(利根川橋梁(仮称))","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",146003000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":48,"budget":71,"status":16},2744889,"08県単支援道改第08-03-500-6-001号 (仮称)真弓トンネル本体工事(その2)","2026-07-22T15:00:00.000Z",5138804000,[73,78,82,85,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":90,"title":91,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":92,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[94,101,106,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":77,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事","熊本県玉名市","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",9128000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":77,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4345629,"中土庄山線道路改良工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",32478000,{"id":107,"title":108,"organizationName":38,"prefectureName":109,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":110,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":112,"title":113,"organizationName":38,"prefectureName":109,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":114,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]