[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4030932":3,"bid-history-4030932":33,"bid-related-4030932":37,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4030932,"【総合評価】８債漁港増第１－７号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その７）",2830,42,2,14,1,"水産部 漁港漁場課","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","増殖場整備工事（海上工事、作業船使用）","平戸市大志々伎町地先","2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事に係る格付け等級がAランク\n・県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上、または長崎県内主たる営業所で総合数値1,100点以上かつ主観点数合計100点以上、または特認営業所で総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が3億円以上\n・平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈造成工事を長崎県内で施工した実績\n・1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）のいずれかの国家資格を有する主任技術者を専任配置\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了から5年以内\n・配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・資格確認資料提出期限から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと\n・長崎県発注港湾・漁港等海上工事における作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限から落札決定日までの間において満了しないこと","【案件概要】\n長崎県水産部漁港漁場課が、長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その７）の制限付一般競争入札を実施する。本工事は施工能力１型の総合評価落札方式を適用する。対象地域は平戸市大志々伎町地先の海上工事。工期は150日間の任意着手方式で、発注者が示した着手期限までの間で受注者が工事の始期を自由に設定できる（余裕期間最大60日間）。公告日は令和8年8月28","日、入札期間は9月17日～24日、開札は9月25日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 増殖場工事（4,800m²の造成）\n- 石材着定基質の施工（1,560m³）\n- 着定基質（シェルナースプラス1.0型K2257）48個の設置\n- 作業船を使用した海上工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 土木一式工事に係る格付け等級がAランク\n- 県北振興局建設部管内（大瀬戸土木維持管理事務所管内を除く）に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上、または長崎県内主たる営業所で総合数値1,100点以上かつ主観点数合計100点以上、または特認営業所で総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が3億円以上\n- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈造成工事を長崎県内で施工した実績（単体・共同企業体代表構成員として1回以上、またはその他構成員として2回以上）\n- 以下のいずれかの国家資格を有する主任技術者（法第26条第2項に該当する場合は監理技術者）を専任配置：1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）、または建設業法第15条第2号イに相当する者\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了から5年以内\n- 配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 資格確認資料提出期限から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上への交代を除く）\n- 長崎県発注の港湾・漁港等海上工事にかかる制限付き一般競争入札の作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限から落札決定日までの間において満了しないこと\n\n【工期・期間】\n実工期150日間（余裕期間最大60日間を含む、契約締結日から最大60日後の翌日が工事着手期限）。受注者は「工事通知書」により工事の始期を発注者に通知し、余裕期間内は現場代理人・主任技術者の配置は不要。余裕期間内に行う準備は受注者の責により実施。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":77},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030931,"【総合評価】８債漁港増第１－６号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その６）",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030930,"【総合評価】８債漁港増第４－５号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その８）",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030929,"【総合評価】８債漁港増第４－４号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その７）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030928,"【総合評価】８債漁港増第２－８号 長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その８）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030927,"【総合評価】８債漁港増第２－７号 長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その７）",[55,60,65,70,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[78,85,91,95,99],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":98,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]