[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4030928":3,"bid-history-4030928":33,"bid-related-4030928":37,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4030928,"【総合評価】８債漁港増第２－８号 長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その８）",2830,42,2,14,1,"水産部 漁港漁場課","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その８）","雲仙市南串山町丙地先","2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事に係る格付等級がＡランクであること\n・島原振興局建設部管内または県央振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値が950点以上で主観点数合計が50点以上であること、またはいずれかの条件を満たすこと\n・長崎県内に主たる営業所を有し、総合数値が1,100点以上で主観点数合計が100点以上であること\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が3億円以上であること\n・作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事の施工実績を有すること（単体または共同企業体代表構成員として1回以上、またはその他構成員として2回以上）\n・1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門選択科目、森林部門選択科目、水産部門選択科目、総合技術監理部門選択科目）のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了日から5年以内である者（監理技術者の場合）\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日から連続3か月以上）にあること\n・長崎県が発注する工事において過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと（同等以上の交代を除く）\n・長崎県内で発注された公共工事において過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと（同等以上の交代を除く）\n・長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事における作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間が落札決定日までに満了していないこと","【案件概要】\n長崎県水産部漁港漁場課が実施する総合評価落札方式による制限付一般競争入札。長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その８）の発注で、工事場所は雲仙市南串山町丙地先。工期は155日間（実工期）で余裕期間最大62日間を設定。本工事は事前審査型入札で、履行確実性評価方式試行要領を適用した工事であり、週休２日モデル工事（発注者指定型）として実施される。公","告日は令和8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 増殖場工 3,200m²の造成\n- 石材着定基質 2,720m³の投入・配置\n- 着定基質（マリノプランテーション）32個の設置\n- 作業船を使用した海上工事の実施\n\n【応募要件】\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事に係る格付等級がＡランクであること\n・以下のいずれかを満たすこと：（ア）島原振興局建設部管内または県央振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値が950点以上で主観点数合計が50点以上であること、（イ）長崎県内に主たる営業所を有し、総合数値が1,100点以上で主観点数合計が100点以上であること\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が3億円以上であること\n・作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事（平成23年度～令和7年度に完成した公共工事）の施工実績を有すること（単体または共同企業体代表構成員として1回以上、またはその他構成員として2回以上）\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（または監理技術者）を専任で配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設・農業・森林・水産部門）など\n・主任技術者は当該企業と連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間が落札決定日までに満了していないこと\n\n【工期・期間】\n実工期：工事の始期から155日間。余裕期間は契約締結日から最大62日間。受注者は契約締結から最大62日後の翌日までの間で工事着手期限内に工事の始期を任意に設定可能。\n\n【総合評価項目】\n配置予定技術者の能力（最大3点）：施工実績、工事成績評定、表彰、資格等を評価。企業の施工能力（最大7点）：施工実績、工事成績評定、施工実績件数、優秀工事表彰、年間受注高の状況、継続的専門能力啓発システム登録、基幹技能者配置、作業船・曳船の自社保有状況、管内拠点、管内施工実績、社会貢献活動、従業員数、適切な下請契約等を評価。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":77},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030932,"【総合評価】８債漁港増第１－７号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その７）",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030931,"【総合評価】８債漁港増第１－６号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その６）",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030930,"【総合評価】８債漁港増第４－５号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その８）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030929,"【総合評価】８債漁港増第４－４号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その７）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030927,"【総合評価】８債漁港増第２－７号 長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その７）",[55,60,65,70,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[78,85,91,95,99],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":98,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]