[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4030927":3,"bid-history-4030927":33,"bid-related-4030927":37,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4030927,"【総合評価】８債漁港増第２－７号 長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その７）",2830,42,2,14,1,"水産部 漁港漁場課","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","漁港増殖場整備工事（海上工事）","雲仙市南串山町丙地先","2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事に係る格付け等級Aランクであること\n・島原振興局建設部管内または県央振興局建設部管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数合計50点以上、または長崎県内に主たる営業所を有し総合数値1,100点以上かつ主観点数合計100点以上であること\n・土木一式工事において年間平均完成工事高3億円以上であること\n・平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事の施工実績を有すること（単体または代表構成員として1回以上、その他構成員として2回以上）\n・主任技術者（監理技術者）として1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）のいずれかの国家資格を有すること\n・配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に基づく作業船保有確認証を受けていること\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載され、経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県水産部漁港漁場課が発注する長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その７）の制限付一般競争入札。工事番号８債漁港増第２－７号、工事場所は雲仙市南串山町丙地先。予算規模は公告には記載されていないが、同時期発注の関連工事との一括審査が特徴。総合評価落札方式（施工能力１型）を適用し、価格と技術者能力、企業施工能力を総合的に評価。入札期間は令和８年","９月17日から24日まで、開札日は9月25日午前9時10分。\n\n【業務内容】\n- 増殖場工3,200㎡の整備\n- 石材着定基質2,720㎡の設置\n- マリノプランテーション着定基質32個の配置\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 土木一式工事に係る格付け等級Aランクであること\n- 島原振興局建設部管内または県央振興局建設部管内に主たる営業所を有し総合数値950点以上、主観点数合計50点以上、または長崎県内に主たる営業所を有し総合数値1,100点以上、主観点数合計100点以上であること\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高3億円以上\n- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した漁場工事または海上工事を伴う人工海底山脈の造成工事に係る施工実績（単体または代表構成員として1回以上、その他構成員として2回以上）\n- 主任技術者（または監理技術者）として、1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設・農業・森林・水産部門等）のいずれかの国家資格を有すること\n- 配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある者\n- 「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に基づく作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載され、経営事項審査の有効期間が満了していないこと",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":77},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030932,"【総合評価】８債漁港増第１－７号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その７）",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030931,"【総合評価】８債漁港増第１－６号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その６）",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030930,"【総合評価】８債漁港増第４－５号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その８）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030929,"【総合評価】８債漁港増第４－４号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その７）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4030928,"【総合評価】８債漁港増第２－８号 長崎南地区増殖場整備工事（橘湾東部工区その８）",[55,60,65,70,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[78,85,91,95,99],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":98,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":82,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]