[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4029718":3,"bid-history-4029718":40,"bid-related-4029718":44,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4029718,"8入札第85～87号 生徒用端末（長崎・西海・下五島地区）",3319,42,1,11,"仕様書のとおり","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","情報通信関連物品","一般競争入札","機械器具類（OA機器類及び関連消耗品、生徒用端末）","長崎県内（長崎・西海・下五島地区、県北・上五島・壱岐・対馬地区、県央・島原地区）","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の４第2項各号のいずれかに該当し3年以内の指名停止措置を受けていないこと\n・長崎県告示第474号に基づき物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を得ていること\n・公告日から入札期日までの間において指名停止措置を受けていないこと\n・公告日から入札期日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・一般競争入札参加申請書を令和8年10月8日17時00分までに提出すること\n・同等品を使用する場合は同等品承認願を令和8年9月29日17時00分までに提出すること","【案件概要】\n長崎県が生徒用端末の購入に関する一般競争入札を実施する。本案件は3つの地区別入札（8入札第85～87号）に分かれており、長崎・西海・下五島地区397台、県北・上五島・壱岐・対馬地区483台、県央・島原地区471台の合計1,351台の調達となる。公告日は令和8年8月28日、入札期日は令和8年10月9日。納入期限は令和9年2月26日。落札決定は予定","価格の制限範囲内における最低価格入札者とする。\n\n【業務内容】\n- 生徒用端末の購入・納入（合計1,351台）\n- 規格・仕様については別紙仕様書による\n- 入札は地区別（3案件）に分けて実施\n- 納入場所は仕様書による\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の４第2項各号のいずれかに該当し3年以内の者でないこと\n・長崎県告示（平成17年長崎県告示第474号）に基づき、物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を得ていること\n・公告日から入札期日までの間において、指名停止の措置を受けていないこと\n・公告日から入札期日までの間において、暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・一般競争入札参加申請書を期限内に提出すること（提出期限：令和8年10月8日17時00分）\n・同等品を使用する場合は同等品承認願を期限内に提出すること（最終提出期限：令和8年9月29日17時00分）\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月26日\n入札参加資格審査申請期限：令和8年9月15日17時00分\n同等品承認願最終提出期限：令和8年9月29日17時00分\n質問書提出期限：令和8年9月29日17時00分\n一般競争入札参加申請書提出期限：令和8年10月8日17時00分\n入札書受領期限（郵送）：令和8年10月8日17時00分必着\n開札日時：令和8年10月9日（8入札第85号10時00分開始、8入札第86号10時20分開始、8入札第87号10時40分開始）",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[41],{"year":42,"count":43},2026,3,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":54,"similar":74},[46,51],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4377059,"8入札第56～58号モニター一体型電子黒板（長崎・西海・五島地区）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4377058,"8入札第59～61号 黒板機能付きプロジェクター（長崎・西海・五島地区）",[55,60,65,68,71],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",[75,81,86,90,98],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","長崎市","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]