8災害(笠観)第1号 災害復旧工事
発注: 笠間市 総務部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 笠間市 総務部 財政課
- 部署
- 笠間市 総務部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 笠間の家
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,654,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 公告日において笠間市内に建設業法に基づき設置された本店(主たる営業所)を有すること
- 土木一式工事の登録業種を有すること
- C又はD等級の格付けを有すること
- 技術者及び現場代理人を建設業法及び笠間市建設工事執行規則に従い工事現場に配置できること
- 本工事に係る設計業務等の受注者(株式会社アイコンサルタント)と資本もしくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
笠間市総務部財政課が条件付き一般競争入札により災害復旧工事を発注。工事場所は笠間の家で、災害復旧工事(法面工、擁壁工、側溝工、防護柵工を含む)を実施する。予定価格は5,140,000円(税抜)で、工期は契約翌日から令和9年2月10日までの約4ヶ月間。電子入札システム(いばらき電子入札共同利用システム)により実施される。
【業務内容】
- 災害
復旧工事(876.0㎡)
- 法面工(19.0㎡)
- 擁壁工(20.0㎡)
- 側溝工(L=10.0m)
- 防護柵工(L=9.0m)
【応募要件】
- 公告日において笠間市内に建設業法に基づき設置された本店(主たる営業所)を有する者
- 土木一式工事の登録業種を有すること
- C又はD等級の格付けを有すること
- 技術者及び現場代理人を建設業法及び笠間市建設工事執行規則に従い配置できること
- 本工事の設計業務受注者(株式会社アイコンサルタント)と資本または人事面で関連がないこと
- 元請完成工事高は求めない
- 同種施工実績は求めない
【工期・期間】
令和8年9月14日9時から9月16日正午までが入札書提出期間。開札は令和8年9月17日9時10分。審査書類提出期限は令和8年9月28日17時まで。契約予定日は令和8年10月6日で、工事工期は契約翌日から令和9年2月10日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「笠間市 総務部 財政課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 笠間市 総務部 財政課
- 機関タイプ
- 総務省