[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4027981":3,"bid-history-4027981":37,"bid-related-4027981":40,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4027981,"8笠水(友工)第3号 矢野下導水中継ポンプ更新工事",3318,8,2,22,1,"笠間市 総務部 財政課","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","-","矢野下導水中継場","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・公告日において茨城県内に建設業法に基づき設置された本店または支店・営業所を有する者\n・機械器具設置工事業の建設業許可を取得していること\n・A等級またはB等級の格付を取得していること\n・平成28年度以降に国、地方公共団体または特殊法人等が発注し竣工した上水道施設における水中ポンプ（電動機出力22kW以上）の新設または更新工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ対象）\n・技術者及び現場代理人を建設業法及び笠間市建設工事執行規則に従い工事現場に配置できること","【案件概要】\n笠間市総務部財政課が矢野下導水中継ポンプ更新工事の一般競争入札を実施。対象地域は茨城県笠間市の矢野下導水中継場。予定価格は公表なし。電子入札により実施される。公告日は令和8年8月28日、入札参加申請締切は同年9月11日17時、入札書提出期間は9月14日9時から9月16日正午、開札日は9月17日。\n\n【業務内容】\n- 水中渦巻きポンプ（揚水量：2",".5m3\u002Fmin、揚程：35m、出力：22kW）の設置（2.0台）\n- 外ねじ式仕切り弁（125A、FC\u002Fナイロン）の設置（2.0台）\n- 上水道施設における導水中継ポンプ設備の更新工事\n\n【応募要件】\n・公告日において茨城県内に建設業法に基づき設置された本店または支店・営業所を有する者\n・機械器具設置工事業の建設業許可を取得していること\n・A等級またはB等級の格付を取得していること\n・平成28年度以降に国、地方公共団体または特殊法人等が発注し竣工した上水道施設における水中ポンプ（電動機出力22kW以上）の新設または更新工事を元請（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）として施工した実績があること\n・技術者及び現場代理人を建設業法及び笠間市建設工事執行規則に従い工事現場に配置できること\n・本工事に係る設計業務等の受注者と資本もしくは人事面における関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":79},[42,45,48,51,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4027991,"8市単(管)道橋第904号 道路附属物台帳作成業務委託",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4027990,"8笠生(委)第4号 微地形測量等業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4027989,"8笠水(委)第7号 水管橋点検調査業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":54,"status":16},4027988,"8市単(管)維持第1-115号 道路等包括維持工事",5852000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4027987,"8市単(管)維持第2-519号 道路等包括維持工事",[59,64,68,71,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]