[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4027785":3,"bid-history-4027785":39,"bid-related-4027785":43,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4027785,"鹿行上水修原第08-30-401-0-023号 ろ過池更生工事",2240,8,2,25,1,"茨城県 企業局 鹿行水道事務所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",23804000,"active","茨城県企業局鹿行水道事務所","上水道","一般競争入札","水道施設工事","鹿嶋市宮中地内","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が2千万円以上であること\n・一般競争入札参加資格の認定を単体として受けている者\n・水道施設工事について特定建設業の許可を受けていること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した浄水場におけるろ過池更生工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・水道施設工事について、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る配置予定技術者を配置すること\n・監理技術者は監理技術者資格者証（機械器具設置工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・建設業法に基づく主たる営業所（本店）が栃木県内にあること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県企業局鹿行水道事務所が実施する一般競争入札案件。鹿嶋市宮中地内の2系3号ろ過池のろ材更生工事を発注する。予定価格は23,804,000円（消費税及び地方消費税を含む）。総合評価方式（特別簡易型（Ⅱ））を適用し、施工実績及び企業の新規雇用計画（実績）に関する技術資料に基づいて評価する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。\n\n【","業務内容】\n- 2系3号ろ過池のろ材更生一式\n- ろ材の有効径0.6mm、均等係数1.4への更生\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が2千万円以上であること\n- 一般競争入札参加資格の認定を単体として受けている者\n- 水道施設工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 国内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した浄水場におけるろ過池更生工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る）\n- 水道施設工事について、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 監理技術者資格者証（機械器具設置工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者の配置\n- 建設業法に基づく主たる営業所（本店）が栃木県内にあること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。入札書受付期間は令和8年9月16日（水）午前9時から令和8年9月18日（金）午後5時まで。開札予定日時は令和8年9月24日（木）午前10時。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,9,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":16},4315191,"シュレッダー購入(鰐川浄水場)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4217495,"水質計器用部品(スリップリング他)購入(鹿行水道)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":57,"status":16},4027784,"鹿工水(鰐)県単第08-86-412-0-001号 III期工水配水ポンプインバータユニット交換工事",34254000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},3918013,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂カートリッジ他)購入(鰐川)","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},3707736,"【総合評価】鹿工水(改築)配水第08-86-553-0-002号 鋼管製作接合工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",43692000,[69,73,77,80,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]