メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県電気

鹿工水(鰐)県単第08-86-412-0-001号 III期工水配水ポンプインバータユニット交換工事

発注: 茨城県 企業局 鹿行水道事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 企業局 鹿行水道事務所
部署
茨城県企業局鹿行水道事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
鹿嶋市鰐川地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥34,254,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 電気工事について、令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたA等級格付け、総合点数1,000点以上
  • 電気工事について、令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が10億円以上
  • 国内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した上水道又は工業用水道における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の設置若しくは更新工事(修繕工事を除く)のうち、平成23年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)
  • 二級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
  • 建設業許可における営業所技術者等について、専任配置が不要の場合は、本工事箇所及び属する営業所が茨城県内にあること
  • 電気工事について、特定建設業の許可を受けていること
  • 営業所の所在地内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
  • 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

茨城県企業局鹿行水道事務所が、III期工水配水ポンプインバータユニット交換工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価一般競争入札(事後審査方式)であり、電子契約対象工事。予定価格は3,425万4,000円(税込)。工事場所は鹿嶋市鰐川地内。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月20日までで、余裕期間制度を適用した任意着手方式。公告日は令和8

年8月28日。

【業務内容】

- III期工水配水ポンプインバータユニット交換一式

- No.2工水配水ポンプインバータユニット1相分セル3組の交換

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

・電気工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたA等級格付け、総合点数1,000点以上

・電気工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が10億円以上

・国内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した上水道又は工業用水道における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の設置若しくは更新工事(修繕工事を除く)のうち、平成23年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績がある者(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)

・二級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として置くこと

・電気工事について、特定建設業の許可を受けていること

・営業所の所在地内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること

・電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者

・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、かつ受託者と資本又は人事面において関連がない者

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月20日まで。余裕期間内で工期の始期日を任意に設定可能(休日を除く)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 企業局 鹿行水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 企業局 鹿行水道事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 企業局 鹿行水道事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る