[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4027781":3,"bid-history-4027781":37,"bid-related-4027781":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4027781,"【とりおり・週休2日・建設キャリアアップ・電子契約】08県単道修第08-54-301-0-002号外3件合併 道路維持修繕工事(1工区)",2216,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",18128000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道118号 外 久慈郡大子町池田 外","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けA等級又はB等級\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の施工実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置\n・監理技術者を本工事に専任で配置すること（建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合は例外あり）\n・大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所大子工務所が、道路維持修繕工事（1工区）の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式を採用し、施工実績と企業の新規雇用実績を評価対象とする。予定価格は1,812万8,000円（消費税込み）で、工期は令和8年10月1日から令和9年3月31日までである。対象地域は久慈郡大子町池田外の一般国道118号周辺で、舗装修繕、道路構","造物修繕、排水構造物修繕、道路付属施設修繕、道路照明修繕の5工種を含む。本工事は電子契約対象工事であり、週休2日制促進、建設キャリアアップシステム活用、ICT活用促進などの試行対象である。\n\n【業務内容】\n- 舗装修繕工（A=500㎡）\n- 道路構造物修繕工（V=110㎥）\n- 排水構造物修繕工（L=100m）\n- 道路付属施設修繕工（L=670m）\n- 道路照明修繕工（N=35基）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けA等級又はB等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・本工事への監理技術者専任配置が必須（建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合は例外）\n・大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連のないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年8月28日\n・設計図書質疑受付期間：令和8年8月31日（月）～9月8日（火）9時～16時\n・設計図書回答閲覧期間：令和8年8月31日（月）～9月18日（金）9時～16時\n・競争参加資格確認申請期間：令和8年9月9日（水）9時～9月11日（金）16時（必着）\n・入札期間：令和8年9月17日（木）9時～9月24日（木）16時（必着）\n・開札予定日時：令和8年9月25日（金）10時\n・電子契約対応により、落札者は契約書案を落札通知後5日以内に提出する必要がある",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":84},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":46,"status":16},4027980,"【電子契約】08国補地道第08-03-518-0-051号 07国補地道第07-03-518-0-054号合併 擁壁詳細設計業務委託",5214000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":50,"status":16},4027979,"【電子契約】08県単道修第08-54-374-0-051号 路面性状調査業務委託",8547000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":54,"status":16},4027978,"【電子契約】08県単橋修第08-54-363-0-051号 金山沢橋・平見田橋橋梁修繕設計業務委託",12166000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4027780,"【ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08県単河防第08-54-135-0-001号 河川護岸整備工事",21241000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4027779,"【とりおり・週休2日・建設キャリアアップ・電子契約】08県単道修第08-54-302-0-002号外1件合併 道路維持修繕工事(2工区)",16951000,[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[85,92,98,102,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":111,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","茨城県 土木部 営繕課",8888000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]