【とりおり・週休2日・建設キャリアアップ・電子契約】08県単道修第08-54-301-0-002号外3件合併 道路維持修繕工事(1工区)
発注: 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所
- 部署
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道118号 外 久慈郡大子町池田 外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,128,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けA等級又はB等級
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の施工実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置
- 監理技術者を本工事に専任で配置すること(建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合は例外あり)
- 大子町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
- 対象工事の設計業務受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県常陸大宮土木事務所大子工務所が、道路維持修繕工事(1工区)の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式を採用し、施工実績と企業の新規雇用実績を評価対象とする。予定価格は1,812万8,000円(消費税込み)で、工期は令和8年10月1日から令和9年3月31日までである。対象地域は久慈郡大子町池田外の一般国道118号周辺で、舗装修繕、道路構
造物修繕、排水構造物修繕、道路付属施設修繕、道路照明修繕の5工種を含む。本工事は電子契約対象工事であり、週休2日制促進、建設キャリアアップシステム活用、ICT活用促進などの試行対象である。
【業務内容】
- 舗装修繕工(A=500㎡)
- 道路構造物修繕工(V=110㎥)
- 排水構造物修繕工(L=100m)
- 道路付属施設修繕工(L=670m)
- 道路照明修繕工(N=35基)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けA等級又はB等級であること
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること
・本工事への監理技術者専任配置が必須(建設業法第26条第3項第1号、第2号に該当する場合は例外)
・大子町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
・対象工事の設計業務受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連のないこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年8月28日
・設計図書質疑受付期間:令和8年8月31日(月)~9月8日(火)9時~16時
・設計図書回答閲覧期間:令和8年8月31日(月)~9月18日(金)9時~16時
・競争参加資格確認申請期間:令和8年9月9日(水)9時~9月11日(金)16時(必着)
・入札期間:令和8年9月17日(木)9時~9月24日(木)16時(必着)
・開札予定日時:令和8年9月25日(金)10時
・電子契約対応により、落札者は契約書案を落札通知後5日以内に提出する必要がある
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁