[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4027778":3,"bid-history-4027778":39,"bid-related-4027778":43,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4027778,"08国補砂防 第08-05-617-0-002号 工事用道路整備工事",2214,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",22693000,"active","茨城県常陸大宮土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","砂防指定地 大沢川 常陸大宮市秋田","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること\n・常陸大宮市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n・監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所が砂防指定地大沢川における工事用道路整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式（事前審査方式）、ゼロ債務負担行為、余裕期間設定、電子契約対象工事である。予定価格は22,693,000円（消費税及び地方消費税含む）。工事場所は常陸大宮市秋田地先の砂防指定地。公告日は令和8年8月28日、競争参加資格確認申請期間は","9月9日から11日まで、入札受付期間は9月16日から18日まで、開札日は9月24日予定。\n\n【業務内容】\n- 工事用道路整備工 N=1式\n- 工事用道路盛土工 V=750m³\n- 伐木工 N=150本\n- 工期：150日間\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること\n- 常陸大宮市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n- 配置予定技術者：1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n- 監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者\n- 施工実績要件あり（詳細は不明確のため省略）\n\n【工期・期間】\n工期は150日間。契約締結日から履行期間開始。本工事は「ゼロ債務負担行為」による工事であり、契約初年度の支払限度額が設定されていないため、契約初年度は前払金、中間前払金及び部分払金の支払請求ができない。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,34,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":94},[45,50,54,58,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":53,"status":16},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":57,"status":16},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託",6468000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":16},4210980,"08県単交安 第08-52-512-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり3番目\u002F3件】","2026-08-31T15:00:00.000Z",9218000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":38,"budget":66,"status":16},4210979,"08県単交安 第08-52-514-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり1番目\u002F3件】",9460000,[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4402444,"令和8年度海外企業誘致のための企業誘致戦略アドバイザー業務委託","茨城県 立地推進部 立地推進課","2026-09-14T15:00:00.000Z",4950000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":78,"status":16},4398822,"R8-4玉戸南市営住宅外壁塗装工事(4号棟)","筑西市 総務部 契約検査課",23617000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":83,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",11803000,{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":87,"status":16},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託",11737000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4398819,"交通信号機灯器改良等工事","茨城県 警察本部 装備施設課","2026-09-27T15:00:00.000Z",21813000,[95,101,106,112,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":38,"status":16},4208795,"令和8年度 153号伊駒工事用道路整備工事","国土交通省中部地方整備局","長野県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":38,"status":16},4017874,"R8国道24号観月橋洗掘対策工事用道路整備工事","国土交通省近畿地方整備局","京都府",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":48,"budget":38,"status":16},3918024,"R8荒川左岸川田谷地区工事用道路整備工事","国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":115,"deadlineDate":13,"budget":38,"status":116},3707764,"R7荒川第三調節池工事用道路整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":12,"publishedDate":121,"deadlineDate":13,"budget":122,"status":116},3057821,"08国補地道 第08-03-733-0-003号・07国補地道 第07-03-733-0-002号 合併 工事用道路整備工事","茨城県 土木部 土浦土木事務所","2026-07-27T15:00:00.000Z",11594000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]