R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)
発注: 木更津市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 木更津市 総務部 管財課
- 部署
- 木更津市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 木更津市椿671番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥51,172,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年8月1日現在、舗装工の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内又は準市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 公告の日から当該工事の入札の日までの間、指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者ではないこと
- 当該工事の入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていない者
- 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
案件概要
【案件概要】
木更津市総務部管財課が市道151号線の舗装修繕工事について制限付一般競争入札(電子入札)を実施する。工事場所は木更津市椿671番地先で、路面切削・舗装版破砕・アスファルト安定処理・表層工・基層工・区画線設置などを含む延長361.6mの舗装修繕工事である。予定価格は51,172,000円(消費税及び地方消費税含む)で、工期は令和9年1月29日限り
の1日工程。公告日は令和8年8月28日。
【業務内容】
- 路面切削工(路盤切削6cm超12cm以下、面積2,180㎡)
- 舗装版破砕工(アスファルト舗装版厚12cm以下、面積2,250㎡)
- アスファルト安定処理工(溶融スラグ入り、面積2,240㎡)
- 基層工(再生粗粒度AS(20)、厚さ50mm、面積2,240㎡)
- 表層工(再生密粒度AS(13)溶融スラグ入り、厚さ5cm、面積2,250㎡)
- 橋面防水工(アスファルト系塗膜防水、面積14㎡)
- 区画線設置工(実線白15cm×710m、実線黄20cm×360m、破線30cm×3m、矢印・記号・文字)
- 舗装版切断・排水処理・運搬・処分
- 路盤廃材運搬・処分
- 掘削工(路盤、面積57.04㎡)
- 交通誘導警備員配置(80人日)
【応募要件】
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年8月1日現在、舗装工事の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内又は準市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 入札参加資格指名停止措置または暴力団対策措置に基づく指名停止を、公告日から入札日までの間、受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過した者、または入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りにしていない者
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者、または既に裁判所から手続開始決定を受けていない者
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係・人的関係にない者
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月28日(金)
- 設計図書等閲覧期間:令和8年8月28日(金)~9月24日(木)午前9時~午後5時(正午~午後1時を除く)
- 質問受付期限:令和8年9月24日(木)午後4時30分
- 質問回答日:令和8年9月25日(金)午後4時30分
- 入札参加申請受付期間:令和8年8月28日(金)午後3時~9月24日(木)午後3時
- 入札参加資格確認通知書発行:令和8年9月25日(金)午後5時まで
- 入札期間:令和8年9月28日(月)午前9時~9月29日(火)午後5時
- 開札日時:令和8年9月30日(水)午前9時
- 開札場所:木更津市役所駅前庁舎8階入札室
- 工事期間:令和9年1月29日限り(1日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 木更津市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省