[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4027699":3,"bid-related-4027699":37,"bid-history-4027699":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4027699,"R8側溝整備工事(市道2093号線ほか)",2019,12,2,14,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4587000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","木更津市岩根三丁目10番地先（市道2093号線ほか）","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n・令和8年8月1日現在、土木一式工事の格付が「B」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・令和8年8月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以内でない者\n・入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがない者\n・会社更生法の適用申請で更生手続開始決定がされていない者\n・民事再生法の適用申請で再生手続開始決定がされていない者\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者","【案件概要】\n木更津市総務部管財課が実施する市道2093号線ほかの側溝整備工事の制限付一般競争入札（電子入札）。工事は土木一式工事として分類され、予定価格は4,587,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工事延長は75.1m、消音型側溝布設42.1m、消音型側溝桝1基、既設側溝清掃32.0mを含む。工事期間は令和9年2月19日限り（1日工事）。\n\n【業務","内容】\n- 消音型側溝布設（250×500×2000）L=42.1m\n- 消音型側溝桝布設（250×500用）N=1基\n- 既設側溝清掃（U240）L=32.0m\n- 舗装工（アスファルト舗装版切断、舗装版破砕、下層路盤RC-40、上層路盤MS-25、表層工を含む）\n- 作業土工（床掘り、埋戻し、土砂運搬、残土処分）\n- 構造物取壊し工（コンクリート構造物取壊し）\n- 運搬処理工\n- 仮設工（水替工、ポンプ排水）\n- 交通管理工（交通誘導警備員）\n\n【応募要件】\n- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 令和8年8月1日現在、土木一式工事の格付が「B」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は当該工事の入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りにした者でないこと\n- 会社更生法の適用申請者で更生手続開始決定がされていない者でないこと\n- 民事再生法の適用申請者で再生手続開始決定がされていない者でないこと\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者\n\n【工期・期間】\n工事期間：令和9年2月19日限り（1日で完成・納期）\n\n入札参加申請受付期間：令和8年8月28日（金）午後3時00分から令和8年9月7日（月）午後3時00分まで\n\n入札期間：令和8年9月9日（水）午前9時00分から令和8年9月10日（木）午後5時00分まで\n\n開札日時：令和8年9月11日（金）午前9時10分から\n\n設計図書等閲覧期間：令和8年8月28日（金）から令和8年9月7日（月）まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":87},[39,43,49,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-09-28T15:00:00.000Z",51172000,[62,69,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,98,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":93,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":97,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市",[114],{"year":115,"count":116},2026,52,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]