R8側溝整備工事(市道2093号線ほか)
発注: 木更津市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 木更津市 総務部 管財課
- 部署
- 木更津市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 木更津市岩根三丁目10番地先(市道2093号線ほか)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,587,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年8月1日現在、土木一式工事の格付が「B」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者
- 木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分から2年以内でない者
- 入札日前6か月以内に手形
- 小切手の不渡りがない者
- 会社更生法の適用申請で更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用申請で再生手続開始決定がされていない者
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
案件概要
【案件概要】
木更津市総務部管財課が実施する市道2093号線ほかの側溝整備工事の制限付一般競争入札(電子入札)。工事は土木一式工事として分類され、予定価格は4,587,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工事延長は75.1m、消音型側溝布設42.1m、消音型側溝桝1基、既設側溝清掃32.0mを含む。工事期間は令和9年2月19日限り(1日工事)。
【業務
内容】
- 消音型側溝布設(250×500×2000)L=42.1m
- 消音型側溝桝布設(250×500用)N=1基
- 既設側溝清掃(U240)L=32.0m
- 舗装工(アスファルト舗装版切断、舗装版破砕、下層路盤RC-40、上層路盤MS-25、表層工を含む)
- 作業土工(床掘り、埋戻し、土砂運搬、残土処分)
- 構造物取壊し工(コンクリート構造物取壊し)
- 運搬処理工
- 仮設工(水替工、ポンプ排水)
- 交通管理工(交通誘導警備員)
【応募要件】
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年8月1日現在、土木一式工事の格付が「B」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は当該工事の入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りにした者でないこと
- 会社更生法の適用申請者で更生手続開始決定がされていない者でないこと
- 民事再生法の適用申請者で再生手続開始決定がされていない者でないこと
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
【工期・期間】
工事期間:令和9年2月19日限り(1日で完成・納期)
入札参加申請受付期間:令和8年8月28日(金)午後3時00分から令和8年9月7日(月)午後3時00分まで
入札期間:令和8年9月9日(水)午前9時00分から令和8年9月10日(木)午後5時00分まで
開札日時:令和8年9月11日(金)午前9時10分から
設計図書等閲覧期間:令和8年8月28日(金)から令和8年9月7日(月)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 木更津市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省