[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4027519":3,"bid-history-4027519":37,"bid-related-4027519":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4027519,"県単道路維持工事(下真倉・防草対策工)",1941,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 安房土木事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20471000,"active","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","一般国道410号 館山市 下真倉","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、とび・土工・コンクリート工事の格付けがB等級及びA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・安房土木事務所管内（館山市、鴨川市、南房総市又は安房郡鋸南町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、コンクリート構造物工事を元請けで施工した実績がある者\n・とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が20百万円以上である者\n・災害対応貢献企業（協定：地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定に基づく団体である一社千葉県建設業協会に加入）である者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請に基づく裁判所からの決定を受けていない者\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加することはできない者\n・本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県安房土木事務所が県単道路維持工事（下真倉・防草対策工）の一般競争入札を実施する。本工事は一般国道410号館山市下真倉の車道部中央分離帯における防草対策としてコンクリート打設を行う工事である。予定価格は20,471,000円（税込）、工期は140日間。入札方式は一般競争入札（事後審査Ⅱ型）で、落札者決定方式は価格競争方式。最低制限価格制度を","適用。\n\n【業務内容】\n- 防草対策工としてコンクリート打設（面積1,060㎡）\n- 防草コンクリート張り工\n- 溶接金網設置工\n- 掘削・整地\n- 防草シート撤去\n- 防草目地工\n- 土質土砂（岩塊・玉石混り土含む）の掘削及び処理\n- 廃プラスチック類の現場発生品運搬・処理\n- 交通誘導警備員の配置\n- 木根等処分費\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事の格付けがB等級及びA等級である者で千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 建設業の許可を有する者\n- 安房土木事務所管内（館山市、鴨川市、南房総市又は安房郡鋸南町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、コンクリート構造物工事を元請けで施工した実績がある者\n- とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が20百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業（協定：地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定、団体：一社千葉県建設業協会）である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加することはできない\n- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n入札公告期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月17日（木）\n設計図書等の縦覧期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月28日（月）\n質問受付期間：令和8年8月31日（月）～令和8年9月10日（木）\n質問回答日：令和8年9月16日（水）17:00\n資格確認申請受付期間：令和8年9月18日（金）～令和8年9月25日（金）\n資格確認通知日：令和8年9月28日（月）\n入札書受付期間：令和8年9月29日（火）～令和8年9月30日（水）\n開札日：令和8年10月2日（金）9:15\n落札者決定通知日(予定)：令和8年10月7日（水）\n工事期限：140日間",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,33,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4212351,"ふさのくに観光道路ネットワーク・県単道路改良合併工事(市井原・函渠工)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4027518,"道路メンテナンス(点検)委託(鴨川・橋梁点検その4)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4027517,"道路メンテナンス(点検)委託(鴨川・橋梁点検その3)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4027516,"道路メンテナンス(点検)委託(鴨川・橋梁点検その2)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4027515,"道路メンテナンス(点検)委託(鴨川・橋梁点検その1)",[61,67,72,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[82,87,94,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":50,"budget":93,"status":16},4305253,"208-100161 防草対策工事 山形寺岡線その1(道保全単)","県土整備部 安足土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z",18070000,{"id":95,"title":96,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":97,"status":16},4212352,"県単道路維持工事(大井外・防草工)",30283000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4209469,"道路環境整備工事(防草対策工・長在家工区)903","埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","千葉県千葉市","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]