メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

県単道路維持工事(下真倉・防草対策工)

発注: 千葉県 県土整備部 安房土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 安房土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 安房土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道410号 館山市 下真倉
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥20,471,000(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、とび
  • 土工
  • コンクリート工事の格付けがB等級及びA等級である者
  • 建設業の許可を有する者
  • 安房土木事務所管内(館山市、鴨川市、南房総市又は安房郡鋸南町)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
  • 過去15年間に、コンクリート構造物工事を元請けで施工した実績がある者
  • とび
  • 土工
  • コンクリート工事に係る完成工事高が20百万円以上である者
  • 災害対応貢献企業(協定:地震
  • 風水害
  • その他の災害応急対策に関する業務基本協定に基づく団体である一社千葉県建設業協会に加入)である者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者
  • 会社更生法又は民事再生法の適用申請に基づく裁判所からの決定を受けていない者
  • 経常JVで参加した場合、その構成員は参加することはできない者
  • 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県安房土木事務所が県単道路維持工事(下真倉・防草対策工)の一般競争入札を実施する。本工事は一般国道410号館山市下真倉の車道部中央分離帯における防草対策としてコンクリート打設を行う工事である。予定価格は20,471,000円(税込)、工期は140日間。入札方式は一般競争入札(事後審査Ⅱ型)で、落札者決定方式は価格競争方式。最低制限価格制度を

適用。

【業務内容】

- 防草対策工としてコンクリート打設(面積1,060㎡)

- 防草コンクリート張り工

- 溶接金網設置工

- 掘削・整地

- 防草シート撤去

- 防草目地工

- 土質土砂(岩塊・玉石混り土含む)の掘削及び処理

- 廃プラスチック類の現場発生品運搬・処理

- 交通誘導警備員の配置

- 木根等処分費

【応募要件】

- とび・土工・コンクリート工事の格付けがB等級及びA等級である者で千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者

- 建設業の許可を有する者

- 安房土木事務所管内(館山市、鴨川市、南房総市又は安房郡鋸南町)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者

- 過去15年間に、コンクリート構造物工事を元請けで施工した実績がある者

- とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が20百万円以上である者

- 災害対応貢献企業(協定:地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定、団体:一社千葉県建設業協会)である者

- 指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者

- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者

- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加することはできない

- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

【工期・期間】

入札公告期間:令和8年8月28日(金)~令和8年9月17日(木)

設計図書等の縦覧期間:令和8年8月28日(金)~令和8年9月28日(月)

質問受付期間:令和8年8月31日(月)~令和8年9月10日(木)

質問回答日:令和8年9月16日(水)17:00

資格確認申請受付期間:令和8年9月18日(金)~令和8年9月25日(金)

資格確認通知日:令和8年9月28日(月)

入札書受付期間:令和8年9月29日(火)~令和8年9月30日(水)

開札日:令和8年10月2日(金)9:15

落札者決定通知日(予定):令和8年10月7日(水)

工事期限:140日間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 安房土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 安房土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 安房土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る