[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026620":3,"bid-history-4026620":41,"bid-related-4026620":45,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4026620,"農整第36号　長田中池設計業務",2914,26,7,40,2,"福知山市","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","総務部 契約監理課","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市長田段地内","・技術士（総合技術監理部門、建設部門、応用理学部門など）、RCCM、博士（工学または理学）、地質調査業者登録による国土交通大臣認定者、地質調査技士、又は国土交通省登録技術者資格のいずれかの資格を保有すること\n・過去10年度以内に同種又は類似業務において主任技術者又は担当技術者として従事した実績を1件以上有すること（または同種業務のマネジメント実務経験を保有すること）\n・管理技術者は技術士（総合技術監理部門、建設部門など）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、又は国土交通省登録技術者資格のいずれかを保有していること\n・照査技術者は管理技術者と同等の資格要件を満たすこと（本業務は技術的難易が容易で小規模なため、本業務と同程度の業務経験を有する技術者でも可）\n・電子納品実施前に調査職員と事前協議を行い、事前協議チェックシートを提出すること\n・人権啓発に係る研修を1回以上実施し、人権研修実施報告書を提出すること","【案件概要】\n福知山市が農業用ため池の治水機能に係る貯水量確保のため、長田中池の浚渫工事を実施するための設計業務を指名競争入札で発注。履行場所は福知山市長田段地内。令和8年度の業務で、履行期間は190日間。電子入札による調達。業務番号は農整第36号。\n\n【業務内容】\n- 農業用ため池の浚渫工事に係る設計業務\n- 地質・土質調査業務の実施\n- 測量成果の確認と","基準点・水準点の設定\n- 設計図、設計計算書、数量計算書の作成\n- 既往測量設計成果との整合確認\n- 電子納品の実施（京都府電子納品ガイドライン及び福知山市土木工事等電子納品実施マニュアルに準拠）\n- 成果品の照査（詳細設計照査要領に基づく）\n- 赤黄チェック（設計図と設計計算書、数量計算書の相互整合確認）\n- 施工に支障となる地下埋設物・架空線等の調査\n\n【応募要件】\n・土木関係建設コンサルタント業務の実績を有すること\n・主任技術者：技術士（総合技術監理部門、建設部門、応用理学部門など）、RCCM、博士（工学・理学）、地質調査業者登録による国土交通大臣認定者、地質調査技士、又は国土交通省登録技術者資格のいずれかを保有し、過去10年度以内に同種又は類似業務の実績を有すること（または同種業務のマネジメント実務経験を保有すること）。ただし技術的難易が容易で小規模なため、本業務と同程度の業務経験を有する技術者でも可\n・管理技術者：技術士（総合技術監理部門、建設部門など）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士、又は国土交通省登録技術者資格のいずれかを保有し、過去10年度以内に同種又は類似業務の実績を有すること\n・照査技術者：管理技術者と同等の資格要件。ただし本業務は技術的難易が容易で小規模なため、本業務と同程度の業務経験を有する技術者でも可\n・電子納Building前に調査職員と事前協議を実施し、事前協議チェックシートを提出すること\n・人権啓発研修を1回以上実施し、実施報告書を提出すること\n・成果品納入時の打合せに主任技術者及び原則として管理技術者が立ち会うこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：190日間\n工事完了予定日：令和9年3月25日\n成果品：電子媒体2部、紙媒体1部を提出\n業務着手時、中間1回、成果品納入時の計3回打合せを実施（調査職員と協議により変更可能）",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[28,29,30,31,32,33,34,35],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[42],{"year":43,"count":44},2026,8,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":85},[47,51,55,59,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4026619,"こ福第5号　庵我児童館空調設備設置工事",[67,72,75,78,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4314629,"令和８年度（後期）下排水路他浚渫工事（単価契約）",[86,91,95,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":90},3870751,"農整第23号　下大木橋橋梁補修工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3579698,"農整第35号　長田中池測量業務","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},3554706,"【総合評価】８債壱農整第３号 木田地区頭首工上部工事","壱岐振興局","長崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3396115,"農整第28号　蓼原地区治山流末整備工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":99,"publishedDate":110,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":90},3230006,"【総合評価】７繰債農整第２８号 岡南部地区区画整理工事（１３－１工区）","島原振興局","2026-08-03T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]