[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026570":3,"bid-history-4026570":38,"bid-related-4026570":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務",1641,40,7,41,1,"防衛省九州防衛局","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","福岡県築上郡築上町外（築城基地、築城高射教育訓練場、芦屋基地）","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受けていること\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の平屋建て以上延べ面積300㎡以上の新設に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・一級建築士の資格を有し、大学卒業後13年以上の実務経験を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者が同種業務を履行した経験（履行期間全てに従事、業務成績評定点65点以上）を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある管理技術者を配置すること\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・九州防衛局発注の令和6・7年度完了業務実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が築城基地、築城高射教育訓練場、芦屋基地における簡易駐機施設新設等建築工事に伴う工事監理業務を一般競争入札に付す。本業務は総合評価落札方式（価格と価格以外の要素を総合評価）の対象であり、同時提出型試行業務である。予定価格1,000万円を超える場合は履行確実性審査を追加し評価に反映させる試行対象業務である。福岡県築上郡築上町外（築","城基地、築城高射教育訓練場、芦屋基地）を対象地域とし、契約締結日の翌日から令和11年3月30日（築城基地鉄塔解体等は令和10年6月30日）までの履行期間である。\n\n【業務内容】\n- 築城基地における簡易駐機施設新設建築工事一式の工事監理\n- 築城基地既設鉄塔（約H=20、2基）解体工事の工事監理\n- 築城高射教育訓練場既設鉄塔（約H=20、5基）解体工事の工事監理\n- 芦屋基地既設鉄塔（約H=26、1基）改修工事の工事監理\n- 芦屋基地既設鉄塔（約H=20、2基）解体工事の工事監理\n- 芦屋基地既設鉄塔（約H=25、2基）解体工事の工事監理\n- 対象工事の設計変更に係る資料等の作成\n- 建築工事監理業務（巡回1名）の実施\n\n【応募要件】\n・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年度以降入札公告日までに、元請けとして又は防衛省発注の総合発注業務・標準図等活用発注方式における再委託として、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の平屋建て以上延べ面積300㎡以上の新設に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・一級建築士の資格を有し、大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者が平成28年度以降に、上記同種業務を履行した経験（履行期間の全てに従事、業務成績評定点65点以上）を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格未満で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある管理技術者を配置すること\n・申請書及び技術資料提出期限日から開札時点までに九州防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・九州防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できる者であること\n・情報保全に係る履行体制に懸念がなく、国籍等に関する制限に該当しないこと\n・予定価格1,000万円を超える場合は調査基準価格未満で入札した場合、履行確実性に関するヒアリングに協力すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月30日まで。ただし、築城基地鉄塔解体、築城高射教育訓練場及び芦屋基地は令和10年6月30日までとする。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,50,54,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":73,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市",11162000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[88,90],{"id":89,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4024873,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},3264704,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築その他工事","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]