[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026569":3,"bid-history-4026569":37,"bid-related-4026569":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",1641,42,7,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","長崎県佐世保市","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「電気」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年度以降の国内業務で、元請けとして又は防衛省発注の総合発注業務若しくは標準図等活用発注方式の再委託として、亘長100m以上の構内配電線路（地下管路に限る）工事に係る設備工事監理業務、又はこれと同等規模の設備実施設計業務を履行した実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・建築設備士又は一級建築士の資格を有し、大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有する管理技術者を配置できること\n・配置予定管理技術者が構内配電線路（地下管路に限る）工事に係る設備工事監理業務又は同等規模の設備実施設計業務の履行経験を有すること（履行期間の全てに従事）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る価格で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・九州防衛局から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・令和6年度及び令和7年度に完了又は引渡しが完了した九州防衛局発注業務の実績がある場合には、評定点の平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がない者であること\n・業務実施体制の妥当性が確認できる者であること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者、及び法的保障がない国又は地域に該当しない者であること","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が赤崎外（8）設備工事監理業務の一般競争入札を実施する。本業務は長崎県佐世保市の赤崎貯油所及び庵崎貯油所における電気・機械・通信設備工事に伴う監理業務である。総合評価落札方式を採用し、履行確実性審査及び第三者履行確認を試行対象業務としている。予定価格は1,000万円を超える。賃上げを実施する中小企業等への加点措置を実施する。\n\n","【業務内容】\n- 赤崎貯油所における構内配電線路工事（仮称）の監理業務：管理棟解体に係る構内配電線路、構内通信線路工事一式に対する監理\n- 赤崎貯油所における管理棟解体等建築その他工事（設備分）の監理業務：既設建物解体及び附帯設備に対する監理\n- 庵崎貯油所における防災施設燃料改修機械その他工事（仮称）の監理業務：燃料配管改修に係る機械、電気工事に対する監理\n- 対象工事の設計変更に係る資料等の作成\n- 電気、機械、通信の各分野について巡回監理体制（各職種1名）の構築\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「電気」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 平成28年度以降に完了又は引渡しを完了した国内業務で、元請けとして若しくは防衛省発注の総合発注業務又は標準図等活用発注方式の工事における再委託として、亘長100m以上の構内配電線路（地下管路に限る）工事に係る設備工事監理業務、又はこれと同等規模の設備実施設計業務を履行した実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n- 建築設備士又は一級建築士の資格を有し、かつ大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有する管理技術者を配置できること\n- 配置予定管理技術者が構内配電線路（地下管路に限る）工事に係る設備工事監理業務又は同等規模の設備実施設計業務の履行経験を有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格を下回る価格で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n- 入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n- 九州防衛局から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 令和6年度及び令和7年度に完了又は引渡しが完了した九州防衛局発注業務の実績がある場合には、評定点の平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がない者であること\n- 業務実施体制の妥当性が確認できる者であること\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者、及び国籍等により法的保障がない国又は地域に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月30日まで（赤崎貯油所は令和10年2月29日まで）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":85},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務","福岡県",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務",[63,68,73,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,91,94,97,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":67,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務","大阪府","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":67,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026567,"芦屋外(8)教育実習場空調設備改修等設備工事監理業務",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":12,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4019404,"座間米軍(8)貯油施設新設等設備工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},3655062,"仙台外(8)設備工事監理業務","防衛省東北防衛局","宮城県","2026-08-19T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]