[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026568":3,"bid-history-4026568":37,"bid-related-4026568":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務",1641,42,7,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 土木","長崎県対馬市","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格における測量・建設コンサルタント等業務の「土木」で「Ａ」格付\n・平成28年度以降に造成工事または法面工事のいずれか1つ以上の同種業務実績（工事監理業務または設計業務、評定点65点以上）\n・次のいずれかの資格を有する管理技術者の配置：技術士（建設部門又は総合技術監視部門）、1級土木施工管理技士、土木学会認定技術者、公共工事品質確保技術者(Ⅰ)又は(Ⅱ)、RCCM又は同等能力者\n・管理技術者が造成工事または法面工事に係る工事監理業務または設計業務の履行経験を保有（平成28年度以降、評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務が5億円未満かつ20件未満\n・入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある管理技術者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中ではないこと\n・令和６・７年度完了業務の評定点平均が65点以上であること（該当する場合）\n・情報保全体制に懸念がなく、国籍等が制限国又は地域に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が海栗島（８）法面整備等土木工事に伴う工事監理業務を一般競争入札で実施。対象地域は長崎県対馬市。本業務は価格と技術評価を総合的に評価する総合評価落札方式を採用し、同時提出型の試行対象業務。予定価格1,000万円を超える業務として履行確実性の審査を実施。賃上げ実施企業への加点、第三者履行確認の義務付け、業務費内訳明細書の提出が求め","られる。電子入札システムを原則とするが、紙入札方式での申請も可能。\n\n【業務内容】\n- 海栗島（８）法面整備等土木工事に伴う工事監理業務（土木分野、巡回1名体制）\n- 基地内の法面整備等に係る土木工事の監理\n- 対象工事の設計変更に係る資料作成（変更特記仕様書、変更図面、変更数量計算書）\n- 積算業務及び見積徴収業務\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和７・８年度一般競争参加資格における測量・建設コンサルタント等業務の「土木」で「Ａ」格付を受け、九州防衛局への競争参加を希望していること\n- 平成28年度以降入札公告日までに完了した国内業務について、造成工事または法面工事のいずれか1つ以上の同種業務実績を保有（工事監理業務または設計業務、業務成績評定点65点以上）\n- 次のいずれかの資格を有する管理技術者を配置可能：技術士（建設部門又は総合技術監理部門）、1級土木施工管理技士、土木学会認定技術者、公共工事品質確保技術者(Ⅰ)又は(Ⅱ)、RCCM又は同等能力者\n- 管理技術者が造成工事または法面工事に係る工事監理業務または設計業務の履行経験（平成28年度以降、業務成績評定点65点以上）を保有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格未満入札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある管理技術者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中ではないこと\n- 令和６・７年度完了業務の評定点平均が65点以上である場合\n- 情報保全に係る履行体制に懸念がなく、国籍等が契約に違反する国又は地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和12年６月28日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":85},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務","福岡県",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",[63,68,73,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]