[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026567":3,"bid-history-4026567":38,"bid-related-4026567":42,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4026567,"芦屋外(8)教育実習場空調設備改修等設備工事監理業務",1641,40,7,42,1,"防衛省九州防衛局","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","福岡県遠賀郡芦屋町外、福岡県築上郡築上町、福岡県京都郡みやこ町","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「電気」に係る「Ａ」の格付を受けていること\n・九州防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年度以降入札公告日までに、延べ面積1,000㎡以上の建物に係る設備工事監理業務または同等規模の設備実施設計業務を完了した実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・建築設備士または一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者が大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有すること\n・管理技術者が平成28年度以降に建物に係る設備工事監理業務または設備実施設計業務を履行した経験を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が芦屋外（８）教育実習場空調設備改修等設備工事監理業務の一般競争入札を実施する。対象地域は福岡県遠賀郡芦屋町外および福岡県築上郡築上町、福岡県京都郡みやこ町。本業務は総合評価落札方式（価格と技術評価の合計で評価）の対象であり、同時提出型試行業務である。履行期間は契約締結日の翌日から令和11年６月29日までで、一部業務は令和10年","６月30日までと設定されている。予定価格1,000万円を超える業務として履行確実性審査が追加される。\n\n【業務内容】\n- 電気、機械、通信の３職種による工事監理業務（各職種巡回1名配置）\n- 芦屋基地における教育実習場、隊舎、整備場、格納庫の空調設備改修工事の機械工事監理\n- 芦屋基地における同改修工事の電気工事および通信工事監理\n- 管制塔昇降機新設に係る機械・電気・通信工事監理\n- 格納庫Ｂ新設に係る建物付帯工事監理\n- 構内配電線路および構内通信線路の監理\n- 築城基地および築城高射教育訓練場における既設鉄塔解体に係る電気・通信工事監理\n- 築城基地簡易駐機施設新設に係る付帯工事監理\n- 築城宿舎改修工事における建物付帯電気・機械・通信工事監理\n- 対象工事の設計変更に係る資料等の作成\n\n【応募要件】\n・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「電気」に係る「Ａ」の格付を受けていること\n・九州防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年度以降入札公告日までに、延べ面積1,000㎡以上の建物に係る設備工事監理業務または同等規模の設備実施設計業務を完了した実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・建築設備士または一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者が大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有すること\n・管理技術者が平成28年度以降に建物に係る設備工事監理業務または設備実施設計業務を履行した経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札の場合は２億５千万円未満かつ５件未満）\n・入札公告日時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n・令和６・７年度完了業務の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年６月29日まで。ただし、芦屋基地（隊舎、整備場Ａ、整備場Ｂ、格納庫Ａ、格納庫Ｂ、格納庫Ｃ、鉄塔解体）、築城基地鉄塔解体、築城高射教育訓練場および築城宿舎は令和10年６月30日まで、芦屋基地隊舎Ａは令和10年８月31日まで、芦屋基地教育実習場および築城基地簡易駐機施設は令和11年３月30日までとする。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,50,54,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":73,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市",11162000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]