[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026566":3,"bid-history-4026566":37,"bid-related-4026566":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4026566,"芦屋(8)格納庫新設土木工事監理業務",1641,40,7,1,"防衛省九州防衛局","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","福岡県遠賀郡芦屋町","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「土木」Aの格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年度以降に土木工事（造成工事、法面工事、舗装工事、汚水排水工事、雨水排水工事、上水道工事のいずれか1つ以上）に係る工事監理業務または設計業務を元請けまたは総合発注業務の再委託として履行した実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者が次の資格のいずれかを有すること：技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会技術者認定、公共工事品質確保技術者(Ⅰ)若しくは(Ⅱ)、またはRCCM\n・配置予定管理技術者が平成28年度以降に同種業務を履行した経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n・九州防衛局発注の令和6・7年度完了業務実績がある場合は評定点平均が65点以上であること\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制に懸念がなく、特定国・地域に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が、芦屋（８）格納庫新設に伴う土木工事監理業務を一般競争入札で発注。業務場所は福岡県遠賀郡芦屋町。予定価格は1,000万円を超える業務であり、総合評価落札方式（同時提出型）を採用。履行期間は契約締結日の翌日から令和10年10月31日まで。本業務は履行確実性審査、第三者履行確認の義務付け、業務費内訳明細書の提出が必須となる試行対象","業務。\n\n【業務内容】\n- 格納庫B新設（鉄骨造2階建て、延べ面積約890㎡）に係る建物付帯土木工事一式の工事監理\n- 仮設建物新設（鉄骨造平屋建て、延べ面積約200㎡）に係る建物付帯土木工事一式の工事監理\n- 土木\u002F巡回1名体制での監理業務\n- 対象工事の設計変更に係る資料作成（変更特記仕様書、変更図面、変更数量計算書、積算業務、見積徴収等）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「土木」Aの格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望している者\n- 平成28年度以降入札公告日までに、土木工事（造成工事、法面工事、舗装工事、汚水排水工事、雨水排水工事、上水道工事のいずれか1つ以上）に係る工事監理業務または設計業務を元請けまたは総合発注業務の再委託として履行した実績を有すること。ただし業務成績評定点が65点未満のものを除く\n- 配置予定管理技術者は、技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会技術者認定、公共工事品質確保技術者(Ⅰ)若しくは(Ⅱ)、またはRCCM資格のいずれかを有すること\n- 配置予定管理技術者は平成28年度以降に同種業務を履行した経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n- 配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 九州防衛局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n- 九州防衛局発注の令和6・7年度完了業務実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n- 暴力団関係業者でないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る履行体制に懸念がなく、国籍その他に関し特定国・地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年10月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":86},[43,49,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":72,"status":15},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市",11162000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[87,90,94,99,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4026567,"芦屋外(8)教育実習場空調設備改修等設備工事監理業務",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3707758,"芦屋(8)教育実習場空調設備改修等機械工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":98},3707757,"芦屋(8)格納庫新設等電気工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},3603749,"芦屋(8)格納庫新設等建築その他工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":98},3506633,"尼崎西宮芦屋港 中堀運河ボードウォーク更新工事その3","兵庫県 阪神南県民センター 尼崎港管理事務所","兵庫県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]